Верховный суд РФ в среду отменил постановление Мосгорсуда от 15 августа о продлении срока ареста до 15 ноября генералу ФСКН Александру Бульбову Eсли к 15 числу Мосгорсуд не рассмотрит это дело, то Бульбов, уже более двух лет содержащийся в СИЗО будет выпущен на свободу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ в среду отменил постановление Мосгорсуда от 15 августа о продлении срока ареста до 15 ноября генералу ФСКН Александру Бульбову
rg.ru
 
 
 
Eсли к 15 числу Мосгорсуд не рассмотрит это дело, то Бульбов, уже более двух лет содержащийся в СИЗО будет выпущен на свободу
Первый канал
 
 
 
Напомним, генерал Бульбов был задержан в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков, которое было возбуждено в июне 2007 года
Первый канал

Верховный суд РФ в среду отменил постановление Мосгорсуда от 15 августа о продлении срока ареста до 15 ноября генералу ФСКН Александру Бульбову, обвиняемому по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу защиты обвиняемого. Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС, суд оставил Бульбова под стражей до этого числа, а дело вернул на новое рассмотрение.

"Судебная коллегия определила постановление судьи Мосгорсуда в отношении Бульбова отменить и направить материалы на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда", - зачитал постановление один из судей. Он добавил, что до 15 ноября Бульбов должен оставаться под стражей.

Таким образом, если к 15 числу Мосгорсуд не рассмотрит это дело, то Бульбов, уже более двух лет содержащийся в СИЗО "Лефортово", в воскресенье будет выпущен на свободу, передает "Интерфакс".

Глава СКП Александр Бастрыкин попытался оспорить решение о повторном рассмотрении дела Бульбова. Однако генпрокурор РФ Юрий Чайка признал возвращение данного дела на доследование обоснованным.

"Бастрыкин (Александр Бастрыкин, глава СКП РФ) обжаловал действия заместителя генпрокурора Гриня о возврате данного дела на дополнительное расследование. Чайка рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства об отмене постановления нижестоящего прокурора", - заявил в среду в суде представитель Генпрокуратуры РФ Олег Коловайтес. Таким образом, резюмировал прокурор, "дело обоснованно направлено на дополнительное следствие".

Напомним, генерал Бульбов был задержан в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков, которое было возбуждено в июне 2007 года. Вместе с ним также арестованы бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн 200 тысяч долларов". По его словам, "всего ему предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений".