В Преображенском районном суде накануне был создан прецедент: с открытого процесса были удалены журналисты, поскольку они "могут оказывать давление на свидетелей и потерпевших" и "нарушили правила аккредитации СМИ" При этом ни одно из этих оснований не прописано в законах, регламентирующих правила проведения судебных процессов, а следовательно, был нарушен один из основных конституционных принципов - гласности и открытости судопроизводства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Преображенском районном суде накануне был создан прецедент: с открытого процесса были удалены журналисты, поскольку они "могут оказывать давление на свидетелей и потерпевших" и "нарушили правила аккредитации СМИ"
Телекомпания Эхо
 
 
 
При этом ни одно из этих оснований не прописано в законах, регламентирующих правила проведения судебных процессов, а следовательно, был нарушен один из основных конституционных принципов - гласности и открытости судопроизводства
Телекомпания Эхо
 
 
 
Представитель гособвинения назвал это дело "достаточно резонансным", и в этом с ним трудно не согласиться. Оно стало частью скандальной истории о зверском избиении восьми молодых людей в ОВД "Сокольники" в апреле прошлого года
mreporter.ru

В Преображенском районном суде накануне был создан прецедент: с открытого процесса были удалены журналисты, поскольку они "могут оказывать давление на свидетелей и потерпевших" и "нарушили правила аккредитации СМИ". При этом ни одно из этих оснований не прописано в законах, регламентирующих правила проведения судебных процессов, а следовательно, был нарушен один из основных конституционных принципов - гласности и открытости судопроизводства, пишет газета "Время новостей".

Этот инцидент произошел на процессе по делу 20-летнего Всеволода Остапова, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Представитель гособвинения назвал это дело "достаточно резонансным", и в этом с ним трудно не согласиться. Оно стало частью скандальной истории о зверском избиении восьми молодых людей в ОВД "Сокольники" в апреле прошлого года.

Тогда несколько пострадавших, среди которых были и несовершеннолетние, обратились в следственные органы с заявлениями на милиционеров. ЧП вызвало целую волну возмущения: в Москве прошло несколько митингов против милицейского произвола, правозащитники обратились к руководству ГУВД с требованием провести проверку и наказать виновных. Расследованием занялся СКП по Преображенскому району. Длилось оно больше года и закончилось в августе.

Следствие установило факт превышения полномочий сотрудниками ОВД "Сокольники", но установить их личности так и не смогло, потому что 14 свидетелей (те же сотрудники ОВД) напрочь отрицали, что подобное зверство могло у них происходить. А доверять показаниям пострадавших в СКП не стали на том основании, что они являются якобы антифашистами и коммунистами и потому могут считаться экстремистами. При этом молодых людей даже не привлекли к делу в качестве потерпевших, таким образом лишив их возможности взыскать моральный ущерб и ущерб, причиненный их здоровью.

Зато тот же СКП Преображенского района довел до ума другое дело - в отношении одного из пострадавших, Всеволода Остапова, который якобы при задержании брызнул из газового баллончика в доблестного милиционера из ОВД "Сокольники".

В День милиции юноша предстал перед судом. Его дело рассматривается в Преображенском районном суде заместителем председателя этого суда Ириной Вырышевой. Небольшой зал заседания был до отказа забит публикой, в основном друзьями и близкими подсудимого, многим пришлось остаться в коридоре, потому что им не хватило мест. После того как судья объявила о начале слушания и зачитала Остапову его права, гособвинитель - прокурор Преображенской прокуратуры Перфилев выступил с ходатайством "о проведении процесса в закрытом режиме, потому что СМИ могут оказать давление на свидетелей и потерпевшего".

Адвокат Евгений Черноусов выразил протест, отметив, что обвинитель не назвал ни одного положения УПК, которое предписывало бы сделать процесс закрытым. Однако судья расценила иначе и постановила ходатайство прокурора "удовлетворить частично" - процесс оставить открытым, а вот журналистов из зала удалить.

Внимание Вырышевой привлекла сидевшая рядом с подсудимым женщина с блокнотом. Хотя она утверждала, что пришла как частное лицо, ей также велели покинуть зал, а когда та отказалась, на помощь пришли приставы. Еще двое из публики сообщили судье открыто о том, что они представители СМИ. Вырышева потребовала у них паспорта и удостоверения прессы, а затем потребовала покинуть зал за "нарушение правил аккредитации". На возражения по поводу открытого процесса, УПК и Конституции судья вынесла спорщикам "замечание за пререкания и нарушение порядка".

Впрочем, отмечает газета, давить вчера было не на кого - ни свидетели, ни потерпевший, старший сержант ППСМ ОВД "Сокольники" Владимир Тарасов, в суд не явились, поскольку свидетелей не вызывали, а потерпевший сказался больным. Следующее якобы открытое заседание судья Ирина Вырышева назначила на 2 декабря.