Общественная палата России выступила за освобождение судебной системы от административного давления и введение персональной ответственности судей за принимаемые ими решения Судебная система должна быть избавлена от административного давления, а сами судьи нести персональную ответственность за свои решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественная палата России выступила за освобождение судебной системы от административного давления и введение персональной ответственности судей за принимаемые ими решения
НТВ
 
 
 
Судебная система должна быть избавлена от административного давления, а сами судьи нести персональную ответственность за свои решения
НТВ
 
 
 
Выступая в среду в Москве на расширенном заседании комиссии палаты, ее руководитель отметил также, что по итогам обсуждения ситуации в судебной системе ОП внесет во властные структуры свои рекомендации, которые будут направлены на совершенствование судебн
НТВ

Общественная палата России выступила за освобождение судебной системы от административного давления и введение персональной ответственности судей за принимаемые ими решения.

"У нас который год идет реформирование судебной системы. Законодательство постоянно меняется, но воз, как говорится, и ныне там. Самое главное - судебная система должна быть избавлена от административного давления, а сами судьи нести персональную ответственность за свои решения", - приводит "Интерфакс" заявление главы комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены.

Выступая в среду в Москве на расширенном заседании комиссии палаты, ее руководитель отметил также, что по итогам обсуждения ситуации в судебной системе ОП внесет во властные структуры свои рекомендации, которые будут направлены на совершенствование судебной власти и "полезны как для государства, так и для гражданина, поскольку качественное и справедливое правосудие является одной из главных составляющих правового государства".

- Адвокаты настаивают на "чистке" и ротации российских судей
- Ходорковский тоже предлагает радикально изменить судебную систему РФ

Другой член ОП, профессор МГУ, адвокат Елена Лукьянова считает недопустимым положение дел с "третьей властью". "Исследования показывают, что большинство нашего населения не доверяет судебной системе России, и это очень печально и тревожно", - сказала адвокат.

Наиболее серьезной проблемой, по ее мнению, является крайне низкое количество оправдательных приговоров, выносимых российскими судами. "Число оправдательных приговоров на сегодня в 10 раз меньше, чем в годы сталинских репрессий. По статистике Верховного суда, менее 1% приговоров являются оправдательными", - подчеркнула Лукьянова.

По ее мнению, "сложившаяся ситуация чревата большим взрывом в обществе". В качестве примера неблагополучного положения дел в судебно-правовой системе она упомянула скандал вокруг майора милиции Алексея Дымовского из Новороссийска, заявившего о том, что правоохранительные органы возбуждают заказные уголовные дела и заставляют сотрудников расследовать несуществующие преступления для улучшения статистики.

Ранее Ассоциация адвокатов за права человека заявила, что российская судебная система нуждается в кадровой чистке и постоянной ротации судей и представителей правоохранительных органов в регионах с ограничением срока работы в каждом субъекте до одного года чтобы способствовать снижению коррупции в российских судах. Согласно данным обнародованного в октябре независимого доклада "Россия: Коррупция в судах", люди чаще всего жалуются на коррупцию именно в судебной системе - 89% от общего количества обращений, которых было более восьми тысяч.

Эксперты также высказывали мнение, что оздоровлению ситуации с коррупцией в российских судах поможет зарубежный опыт, где для отстранения судьи от должности требуется квалифицированное большинство депутатов парламента. При этом специалисты сходятся во мнении, что все реформы в судебной системе РФ необходимо проводить не с нынешним составом работников, а с новым корпусом.