Представителей партии власти в Госдуме всерьез заинтересовали сведения о власть имущих коррупционерах, изложенные в очередном разоблачительном фильме тележурналиста Аркадия Мамонтова, показанном по федеральному каналу
 
 
 
Представителей партии власти в Госдуме всерьез заинтересовали сведения о власть имущих коррупционерах, изложенные в очередном разоблачительном фильме тележурналиста Аркадия Мамонтова, показанном по федеральному каналу
Moscow-Live.ru

Представителей партии власти в Госдуме всерьез заинтересовали сведения о власть имущих коррупционерах, изложенные в очередном разоблачительном фильме тележурналиста Аркадия Мамонтова, показанном по федеральному каналу.

Думские единороссы готовят обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить эти данные, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн с трибуны нижней палаты в среду. "Единая Россия" берет на контроль все факты, которые были изложены в фильме Аркадия Мамонтова", - уведомил парламентарий. Полный текст его эмоционального выступления опубликован на сайте фракции ЕР.

Фильм Мамонтова под названием "Золотой телец" был показан в эфире телеканала "Россия 1" вечером 3 ноября и посвящен теме коррупции высокопоставленных региональных чиновников и их связей с бизнесом. Героями ленты стали глава правительства Иркутской области Александр Битаров, бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

По словам Хинштейна, в этом фильме наглядно показано, как происходит сращивание власти и бизнеса. "В Иркутской области новым председателем правительства стал крупнейший строительный олигарх Александр Битаров, чей конфликт с предыдущим губернатором был обусловлен его попыткой строительства крупного жилого комплекса в водоохранной зоне Чертугеевского водохранилища, - заявил депутат. - В фильме показано, как компания Битарова занижает метраж квартир для дольщиков, создавая тем самым лишние, укрытые от государственного контроля квартиры".

"В Новосибирской области новым председателем Заксобрания был избран другой крупный предприниматель Андрей Шимкив, за которым тянется длинный шлейф криминальных скандалов, - продолжил Хинштейн. - В фильме Мамонтова меня лично особо поразил сюжет, когда Шимкив скупал земельные паи жителей села Мышланка и оформлял их на людей, умерших за много лет до сделки, этакий современный Чичиков".

В Нижнем Новгороде бывший уже теперь глава города Олег Сорокин также является крупнейшим застройщиком и девелопером региона, подчеркнул депутат. "За пять лет его работы во власти его жена, на которую Сорокин переписал бизнес, стала самой богатой женщиной России, - заметил Хинштейн. - Ее годовой доход - 1 млрд 734 млн рублей".

Еще один герой фильма - бывший замгубернатора Нижегородской области по строительству Антон Аверин, по словам Хинштейна, передал бюджетных заказов на 16 млрд рублей своей строительной кампании, которую "втихаря переоформил на тещу".

Для депутатов, не видевших этого фильма, в среду организовали его показ в Госдуме. Сеанс начнется в 15:00 в Малом зале, "заодно автор расскажет нам о своих новых творческих планах", пригласил Хинштейн коллег на просмотр.

В Приангарье догадались о заказчиках Мамонтова и посыле его фильма

Между тем на разоблачения Мамонтова уже отреагировали в упомянутых им регионах. В пресс-службе правительства Иркутской области сказали, что фильм Мамонтова содержит массу неточностей, искажает факты, предлагает зрителям недостоверную информацию, а местные политологи назвали расследование журналиста явно заказным и "высосанным из пальца", передает агентство IrkutskMedia.

В фильме Мамонтова, в частности, было рассказано о связи Битарова с финансово-строительной компанией (ФСК) "Новый город" и махинациях с недвижимостью, в результате которых пострадали собственники квартир. В самой ФСК выразили "крайнее возмущение неправдой", показанной в "Золотом тельце".

"Непрофессиональными, скатывающимися в откровенную ложь считаем целый ряд высказываний журналистов и так называемых комментаторов, - говорится в заявлении на сайте ФСК. - Продемонстрированный материал изобилует массовыми неточностями, искажением фактов, откровенной подгонкой "нужной" информации к заявленной теме". При этом в компании подчеркивают, что сам Мамонтов в Иркутск даже не приезжал.

"Это заказной фильм, - уверен местный политолог Алексей Петров. - Вообще Мамонтов специализируется на таких фильмах".

Политолог Сергей Шмидт полагает, что заказчиком в данном случае выступила администрация президента. По его мнению, посыл в этом фильме таков: "Накануне думской кампании предупредить региональные бизнес-группы, чтобы они не занимались излишней политической деятельностью. По крайней мере, не получив на это одобрение от вертикали власти. Это своего рода сигнал. Я думаю, что фильмы на эту тему будут еще появляться", - цитирует его IrkutskMedia.

Между тем, по словам депутата Хинштейна, коррупционные проявления имеются не только в Новосибирске, Иркутске или Нижнем Новгороде, упомянутых в фильме Мамонтова: "Очень много региональных, муниципальных чиновников продолжают путать свою шерсть с государственной".

"Золотой телец" вышел в эфир накануне 4 ноября, когда президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий распространение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, на глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований. Среди них в том числе фигурирует запрет на владение имуществом и счетами за рубежом.

Аркадий Мамонтов - ведущий и автор телепрограммы "Специальный корреспондент" на канале "России 1". Скандально известен документальными фильмами "Провокаторы", в котором якобы разоблачаются заказчики "панк-молебна" Pussy Riot, "Болото", в котором обвинил российскую оппозицию в насаждении в РФ губительной внешней политики США, "Не верю. Война против церкви" о нападках на Русскую православную церковь со стороны "неверующих за деньги" и т. д.

Коллеги неоднократно осуждали Мамонтова за грубое нарушение профессиональных и этических норм.