Оппозиции пока не удалось убедить власти Москвы разрешить митинг под названием "День гнева", который должен состояться возле столичной мэрии 12 октября
 
 
 
Оппозиции пока не удалось убедить власти Москвы разрешить митинг под названием "День гнева", который должен состояться возле столичной мэрии 12 октября
Первый канал

Оппозиции пока не удалось убедить власти Москвы разрешить митинг под названием "День гнева", который должен состояться возле столичной мэрии 12 октября. Один из организаторов акции, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов встретился в понедельник днем с представителями московской мэрии, но безрезультатно.

"Пока они нам отказывают. На данный момент их позиция осталась прежней - акция не согласована", - сказал он "Интерфаксу" после встречи с представителем властей столицы. "Мне сказали, что наша позиция будет доведена до и.о. мэра Москвы Владимира Ресина. Мне было сказано, что решение - за ним", - добавил Удальцов.

По его словам, организаторы "Дня гнева" не хотят переносить акцию на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко, им важно провести митинг возле мэрии Москвы. "Но мы готовы на компромисс - мы готовы провести митинг или на Тверской, или на Пушкинской площади", - сказал он.

Организаторами "Дня гнева" выступают также правозащитник и активист движения "Солидарность" Лев Пономарев и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. "Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы найти компромисс. Если мэрия Москвы отказывает согласовать акцию, мы все равно выходим на Тверскую площадь как собрание граждан. Акция состоится в любом случае", - подчеркнул Удальцов.

Ранее сообщалось, что участники акции, которая теперь проходит регулярно 12-го числа каждого месяца, намерены провести митинг 12 октября в 19:00 у памятника Юрию Долгорукому напротив мэрии. Активисты собираются потребовать распустить Мосгордуму, изменить принципы формирования избирательных комиссий, провести выборы и мэра Москвы, и депутатов Мосгордумы весной 2011 года и существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве. Основным лозунгом акции станет "Вернем себе город! Вернем себе выборы!".

По словам организаторов, в связи с отставкой Юрия Лужкова с поста столичного градоначальника нынешний "День гнева" планируется провести в форме "народного вече", где москвичи отпразднуют освобождение Москвы от "лужковско-батуринской оккупации", а также выскажут свои предложения по развитию Москвы без Лужкова. Также акция 12 октября станет начальным этапом подготовки Московского общественного Форума, на котором планируется обсудить пути реформирования основных сфер жизнедеятельности в Москве, обещают они.

В течение нескольких месяцев 12 числа оппозиционеры пытаются провести на Тверской площади акцию протеста против столичных властей. В согласовании мероприятия организаторам традиционно отказывают. После акции в августе Удальцов подвергся наказанию в виде административного ареста на несколько суток. Отбыл административный арест и другой организатор "Дней гнева" Лев Пономарев.

Порядка 30 человек задержала милиция 12 сентября, в том числе Удальцова. Милиция требовала привлечь его к административной ответственности по ст. 20.2 (организация несанкционированного митинга) КоАП, но мировой суд отказался это сделать.