Президент России Владимир Путин не поедет в Париж 19 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источники во Франции Ранее президент Франсуа Олланд усомнился в том, что встреча с российским коллегой может принести пользу
 
 
 
Президент России Владимир Путин не поедет в Париж 19 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источники во Франции
Reuters
 
 
 
Ранее президент Франсуа Олланд усомнился в том, что встреча с российским коллегой может принести пользу
Global Look Press

Президент России Владимир Путин не поедет в Париж 19 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источники во Франции. В Кремле объяснили, что отменили визит, чтобы подобрать более комфортное для президента Франции Франсуа Олланда время встречи. Ранее Олланд усомнился в том, что встреча с российским коллегой может принести пользу.

"Сегодня утром велись переговоры между Кремлем и Елисейским дворцом, было предложено посвятить визит Путина сирийской проблеме с условием, что президент Олланд не будет участвовать в каких-либо других мероприятиях. В ответ Россия заявила, что приняла решение отложить визит", - сообщил источник в администрации французского лидера.

Французские власти пока не могут подтвердить или опровергнуть отмену поездки российского президента. Представители Елисейского дворца заявили, что график президента Франсуа Олланда на следующую неделю пока не готов, и проведение 19 октября встречи в Париже с Владимиром Путиным остается под вопросом.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил: "Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением выставок, к сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую республику отменить". На просьбу уточнить, почему из программы в Париже "выпали" открытие культурно-духовного центра и выставок, Песков посоветовал задать этот вопрос французской стороне.

"С самого начала контактов со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня", - подчеркнул представитель Кремля.

Накануне в Кремле заявили, что российская сторона продолжает подготовку к встрече Путина с Олландом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что глава РФ во время визита в Париж помимо переговоров примет участие в открытии российского духовного центра. Путин также хотел посетить выставку российского искусства.

Олланд назвал условия встречи с Путиным

Президент Франции в интервью для телеканала TF1 заявил, что он готов вести диалог с российскими властями, но при условии, что разговор с Путиным будет "твердым и откровенным".

"Я считаю необходимым вести диалог с Россией, но он должен быть твердым и откровенным, иначе в нем нет смысла, и это просто возня. Я готов встретиться с Путиным, если мы добьемся прогресса в урегулировании ситуации", - заявил Франсуа Олланд, выступая в Страсбурге.

Напомним, что 10 октября Олланд в интервью телеканалу TMC заявил, что еще не решил, примет ли лично Путина во время его визита в Париж. Президент Франции пояснил, что сомневается в целесообразности этих переговоров. "Я спрашиваю себя, будет ли встреча полезной? Можем ли мы добиться, чтобы он (Путин) прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?" - сказал французский президент.

На фоне неопределенности по поводу встречи на высшем уровне в Париже заявили о намерении обратиться в Международный суд для расследования военных преступлений в Сирии. "В ходе телеинтервью Олланд озвучил угрозу, к которой еще никто не прибегал за всю историю отношений между Востоком и Западом: французский лидер допустил возможность выдвижения против Путина и Асада обвинений в военных преступлениях", - пишет корреспондент Handelblatt (перевод Inopressa.ru).

Le Figaro: Путин будто напросился в Париж

О предстоящем визите Путина в Париж стало известно в середине сентября. Глава МИД России Сергей Лавров после переговоров со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро в Москве заявил, что президенты планируют обсудить состояние двусторонних отношений, а также международные вопросы, в том числе Сирию и Украину.

Французская газета Le Figaro писала, что различия в позициях Москвы и Парижа создают впечатление, что Путин напрашивается с визитом. Российская сторона официально и в одностороннем порядке объявила о скорой поездке президента РФ на торжественное открытие Российского культурного центра во французской столице, причем заявление было сделано на фоне разгорающейся полемики по Сирии. Напомним, что в апреле 2016 года во время визита в Москву Эйро передал своему российскому коллеге "приглашение президента Олланда Владимиру Путину посетить Францию в октябре", но без уточнения даты.

В свою очередь, глава МИД Франции на просьбу журналиста Le Figaro подтвердить дату визита Путина сухо ответил: "Я приехал сюда не для того, чтобы говорить о двусторонних отношениях, а исключительно для обсуждения ситуации в Алеппо". По мнению французских журналистов, визит Путина в Париж на фоне острой критики его действий в Сирии "в главных государственных канцеляриях Запада, в частности во Франции, позволил бы Москве опровергнуть свою изоляцию".

Стоит отметить, что у Путина еще будет шанс повидаться с Олландом и другими лидерами. Вместо Парижа российский лидер может отправиться в Берлин, куда канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила лидеров "нормандской четверки" на ужин, намеченный на 19 октября.

Напомним, на днях, 8 октября, Россия наложила вето на принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. Документ, вынесенный на голосование Францией и Испанией, поддержали 11 стран, Россия и Венесуэла проголосовали против, еще две страны воздержались.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, концепция запрета на военные полеты над Алеппо, изложенная в проекте французской резолюции, не проработана. Он также заявил, что Франция никогда не вносила конструктивных предложений по сирийскому урегулированию в Совбез ООН.

"За все годы сирийского кризиса делегация Франции в Совете Безопасности ООН не предложила ничего конструктивного. Ее редкие инициативы явно рассчитывались на пропагандистский эффект и были обречены на провал. Так случилось и на этот раз", - подчеркнул постпред РФ.

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил, что если один из постоянных членов Совбеза заблокирует резолюцию, то это дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития. Заместитель постпреда США при ООН Дэвид Прессман выразил уверенность, что Россия пытается помочь правительству Сирии восстановить контроль над Алеппо под предлогом борьбы с терроризмом.