В пяти регионах России Роспотребнадзор зарегистрировал незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ
 
 
 
В пяти регионах России Роспотребнадзор зарегистрировал незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ
Global Look Press

В пяти регионах России Роспотребнадзор зарегистрировал незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает сайт ведомства.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), во всех странах Европейского региона активность гриппа остается на низких уровнях, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа.

На территории России на 40-й неделе (02.10.2017-08.10.2017) в целом также отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Превышение эпидемического порога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в трех городах.

"Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в двух субъектах Российской Федерации, среди детей 3-6 лет - в четырех субъектах, в возрастной группе 7-14 лет - в пяти субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в четырех субъектах", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Из тех вирусов, что положительно определялись в ходе вирусологического мониторинга, в основном были респираторные вирусы не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа составили 26,7% (170 находок), аденовирусы - 12,2% (78 находок), РС-вирусы - 9,5% (60 находок), другие вирусы не гриппозной этиологии - 51,5% (328), и был обнаружен один вирус гриппа В.

Роспотребнадзор продолжает мониторинг за иммунизацией населения против гриппа. Вакцинация проводится во всех субъектах РФ, суммарно привито 33,2 миллиона человек (22,8% от численности населения), среди них 8,9 миллиона детей, а также 137,3 тысяч беременных женщин. В том числе за счет работодателей привито более 1,8 миллиона человек.

Отметим, в конце сентября сообщалось о готовности столичных детских поликлиник проводить вакцинацию и оформлять справки без выходных. Руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун пояснял, что своевременная вакцинация является единственным надежным средством предотвращения заболеваний гриппом и ОРВИ и их осложнений.