ВСЕ ФОТО

Президент России Владимир Путин призвал журналистов к объективному освещению ситуации в Чечне. По его словам, освещать события в Чечне очень сложно, поскольку это требует глубоких знаний, взвешенного и ответственного подхода. "Здесь главный рецепт - говорить правду", - заявил Путин, выступая во вторник в Кремле на церемонии награждения журналистов государственными наградами. Ордена и медали получили 48 представителей центральных и региональных СМИ, передает РИА "Новости".

На церемонии глава государства особо выделил работу журналистов в Чечне. По его словам, в том, что мирный процесс в этой республике набирает силу, есть заслуга и журналистов. "Вы видели, как жили и как чувствовали себя местные жители республики под гнетом бандитов, видели, как трудно пришлось российскому солдату, а также столкнулись с хорошо проплаченной информационной кампанией", - отметил Путин.

При этом он заметил, что многие события в Чечне происходят впервые: впервые Чечня обеспечила себя хлебом, призывники из Чечни служат в рядах российской армии, а также впервые республика перевела деньги в федеральный бюджет.

По словам президента, врученные сегодня награды - это оценка властью и государством гражданской позиции и личного мужества журналистов, их вклада в развитие СМИ, установление демократии, укрепление гражданского общества и государственности.

Между тем на этой неделе газета The Washington Post опубликовала статью под названием "Безмятежная" Чечня". Во время визита в Финляндию Владимира Путина спросили, когда кончится война, которая продолжается уже больше двух лет. "Что касается фактов, то никаких военных действий там не ведется", - спокойно ответил Путин. Он добавил, что "чеченской проблемы не существует как таковой", речь идет лишь об "оппозиции так называемых религиозных экстремистов нормальной жизни в республике".