Геннадий Селезнев полагает, что он может быть исключен из рядов КПРФ
 
 
 
Геннадий Селезнев полагает, что он может быть исключен из рядов КПРФ
Архив NTVRU.com

Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев, принявший решение остаться на своем посту вопреки рекомендациям пленума ЦК КПРФ, полагает, что в этой связи он может быть исключен из рядов компартии. "Пленум принял слишком жесткое решение", - заявил он на пресс-конференции журналистам, передает РИА "Новости".

По словам председателя Думы, если бы он подчинился подобным рекомендациям партии, то "обманул бы ожидания тех, кто голосовал за его кандидатуру в 2000 году". Геннадий Селезнев, по его утверждению, исходил прежде всего из государственных интересов, думал "о стране", а потом лишь о партии.

Кроме того, по мнению Селезнева, для КПРФ и ее фракции в Думе было бы крайне нежелательно потерять своего спикера. "В трудный час для фракции бросать Госдуму нельзя", - заявил Селезнев, признав, что вследствие пересмотра "пакетного соглашения" и последующих заявлений коммунистов о намерении отказаться от всех постов в нижней палате "КПРФ оказалась в очень сложном положении". "Фракции не было бы лучше, если бы я ушел". Селезнев осознает, что в этом положении "ему будет также очень непросто" соблюдать все демократические принципы в Госдуме. Однако спикер заявляет, что лично он "потратил очень много сил для того, чтобы сделать российскую Госдуму настоящей законодательной палатой", и ему не хотелось бы, чтобы "все это пошло насмарку".

Геннадий Селезнев также сообщил, что намерен принять участие и в следующих выборах в нижнюю палату российского парламента. "Не будет списка КПРФ, будет список НПСР (Народно-патриотический союз России). Я просто уверен, что будет общий список", - заявил он. Селезнев уточнил, что возглавляемое им движение "Россия" также будет входить в НПСР и, соответственно, в избирательные списки. "Кроме того, конечно же, я буду избираться и по 209-му избирательному округу в моем родном городе Ленинграде - Санкт-Петербурге", - подчеркнул Геннадий Селезнев.