Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил, что считает себя обязанным выдвигаться в президенты На взгляд Мавроди, он пользуется колоссальной поддержкой населения, так как за ним "идут миллионы, десятки миллионов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил, что считает себя обязанным выдвигаться в президенты
Вести
 
 
 
На взгляд Мавроди, он пользуется колоссальной поддержкой населения, так как за ним "идут миллионы, десятки миллионов"
Global Look Press
 
 
 
У политической партии даже появился свой сайт, однако в списке зарегистрированных в Минюсте партий МММ так и не появилась

Выборы президента России в 2018 году обещают массу интриг: на фоне известий о том, что Владимир Путин наскучил россиянам и что баллотироваться хочет Алексей Навальный, прозвучало еще одно внезапное признание. Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил, что считает себя обязанным выдвигаться в президенты.

"Буду выдвигаться. Вне всякого сомнения! Я хочу помочь своему Отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг", - заявил Мавроди РИА "Новости".

Своей программой создатель финансовых пирамид не поделился: возможно, он ее и не успел составить, все же выборы пройдут только через пять лет. Между тем Мавроди уверен, что из всех нынешних оппозиционеров он - самый серьезный кандидат.

"Есть просто люди, дорвавшиеся до кормушки, и есть те, кому места там не хватило. Вот они и вынуждены глупостями всякими заниматься, на митинги с белыми ленточками ходить да в оппозицию играть. Чтобы хоть как-то пристроиться", - утверждает экс-депутат Госдумы, который в 2007 году был приговорен к 4,5 годам тюрьмы за мошенничество.

На взгляд Мавроди, он пользуется колоссальной поддержкой населения, так как за ним "идут миллионы, десятки миллионов". "Фактически (МММ) - это единственная реальная сегодняшняя российская оппозиция. Иных нет. Все остальные - фантомы… Политические гомункулусы", - пояснил Мавроди, не конкретизируя при этом, кого он имеет в виду под фантомами.

Вкладчики МММ уже вступали в конфликт с "белоленточной оппозицией": во время проведения выборов в Координационный совет оппозиции следователи завели дело по жалобе 64 доверчивых жертв, перечисливших по 10 тысяч рублей из желания стать кандидатами. Как пояснил председатель выборного комитета Леонид Волков, совет не утвердил кандидатуры этих "МММ-зомби" и был готов вернуть их взносы, однако "жертвы" не сообщили, на какой счет им нужно перечислить деньги.

Полгода назад Сергей Мавроди уже заявлял, что собирается заняться политикой: в сентябре прошел учредительный съезд Всероссийской политической партии МММ, девиз которой - "Мы меняем мир". У политической партии даже появился свой сайт, однако в списке зарегистрированных в Минюсте партий МММ так и не появилась.

У самого Мавроди уже был некоторый политический опыт: в 1994 году он прошел в Госдуму как одномандатник. Правда, в кресле парламентария Мавроди просидел недолго: в 1995 году депутаты вынесли решение о прекращении им своих полномочий. Есть сведения, что за это время основатель МММ так ни разу и не появился на заседаниях Госдумы.

Сергей Мавроди прославился как создатель МММ - гигантской финансовой пирамиды 1990-х годов, жертвами которой по разным оценкам стали 10-15 миллионов человек. Дурная слава не мешает экс-депутату продолжать свой проект: в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), а в конце в конце мая 2012 года объявил о запуске нового проекта "МММ-2012", приостановив выплаты участникам "МММ-2011". Федеральная антимонопольная служба признала схему "МММ-2011" финансовой пирамидой.