СМИ сообщили о задержании многодетной матери Светланы Дель за неисполнение родительских обязанностей
 
 
 
СМИ сообщили о задержании многодетной матери Светланы Дель за неисполнение родительских обязанностей
Архив NEWSru.com

Многодетная мать Светлана Дель, у которой московские органы опеки изъяли 10 детей, задержана за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сообщают РИА "Новости" и "Интерфакс" со ссылками на источники в полиции. На сайте ГУ МВД по Москве говорится, что полиция Зеленограда задержала женщину, подозреваемую в неисполнении обязанностей по воспитанию приемных детей, но имя и фамилия задержанной не называется.

"Как установлено сотрудниками полиции, подозреваемая, являясь опекуном несовершеннолетних приемных детей, в период с апреля 2015 года по 10 января 2017 года ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по их воспитанию, а именно не принимала какого-либо участия в жизни подопечных, пренебрежительно, грубо и оскорбительно к ним относилась, не заботилась об их здоровье, психическом, физическом и нравственном состоянии, не уделяла должного внимания санитарно-гигиеническому облику детей, допускала в общении с детьми оскорбительные выражения, кроме того, неоднократно жестоко обращалась с приемными детьми", - говорится в сообщении пресс-секретаря ГУ МВД России по Москве Александра Князева.

В сообщении говорится, что задержанная отпущена под подписку о невыезде.

Ранее сегодня стало известно, что на Дель заведено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), однако сообщалось, что ее допросили как подозреваемую и отпустили под подписку о невыезде. Ранее по этой же статье было возбуждено уголовное дело в отношении ее супруга Михаила Деля, который также является фигурантом дела о побоях.

Михаил Дель по поводу дела его супруги заявил изданию "Медиазона", что никого не задержали, но предположил, что уголовное дело возбуждено отделом полиции "Силино и Старое Крюково".

РБК Михаил Дель заявил, что заявление МВД насчет подписки о невыезде не соответствует действительности. "Светлану не задерживали, ей не предъявляли обвинения и, соответственно, подписку с нее не брали", - сказал он. По его словам, в среду, 12 апреля, будет заключено соглашение с адвокатом.

Как сообщает Life, в аппарате детского омбудсмена Анны Кузнецовой не подтвердили информацию о задержании. "Мы узнавали по своим каналам, но у нас нет информации, подтверждающей задержание Светланы Дель". Руководитель департамента соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян заявил, что "сейчас департамент не имеет претензий к семье", передает РБК.

Телеканал РЕН ТВ настаивает, что задержание состоялось накануне днем, несмотря на то, что родственники Светланы "попытались опровергнуть сам факт задержания".

Соцопека утверждала, что дети в семье Дель голодали, несмотря на многочисленные пособия от государства

10 января в Зеленограде из многодетной семьи Дель забрали десятерых детей, в том числе восемь ВИЧ-инфицированных, после того, как у одного из них в детском саду обнаружили на теле следы побоев, которые, как сказал ребенок, ему нанес отец за то, что он ночью без спроса взял на кухне кусок хлеба. Против Михаила возбудили уголовное дело. Родители объясняли синяки на теле мальчика особенностями сосудистой системы и активным образом жизни ребенка и отрицали обвинения в насилии.

Как писал 17 января Life, органы соцопеки, изучившие условия, в которых жили приемные дети, утверждали, что Светлана Дель ежемесячно получала от государства пособия и доплаты в размере более чем полмиллиона рублей - более 27 тыс. на содержание подопечного, около 10 тыс. - пенсию по инвалидности и 27 тыс. вознаграждения приемным родителям на каждого ребенка. Еще за одного ребенка - усыновленного шестилетнего мальчика с синдромом Дауна - государство каждый месяц выплачивало паре пенсию по инвалидности в 14 500 рублей и пособие по усыновлению ребенка-инвалида - 27 500. Пара была освобождена от уплаты коммуналки, бесплатно ездила на общественном транспорте, а дети получали по специальной программе бесплатные учебники и школьную одежду.

При этом подопечные супругов Дель жили впроголодь, спали на полу и ходили в старой, рваной не подходящей им по размеру одежде, а еду на всю семью часто готовила восьмилетняя девочка. Их кормили кашами, макаронами, супами и рисом с молоком, в рационе детей отсутствовали фрукты, овощи, мясо и рыба, заявили в соцслужбе.

В квартире стоял неприятный запах, по ободранным стенами бегали тараканы, а несколько малышей спали на полу. "Сами дети жаловались, что на полу спать холодно, так как из окон сильно дуло. Двое ребятишек самостоятельно заклеили окно, и стало немного теплее", - уточнил соцработник.

Супруги Михаил и Светлана Дель отказались оспаривать в суде действия соцслужб и правоохранительных органов. Ранее родители настаивали на том, что изъятие детей было незаконным.

В семье Дель, переехавшей из Санкт-Петербурга в Москву в 2014 году, было 13 детей - восемь приемных, находившихся под опекой, четверо усыновленных и один кровный. Двоих детей передали под опеку бабушке, четверых - в центр поддержки семьи и детства "Зеленоград" на усыновление.