Суд Ростова-на-Дону вынес сегодня решение по делу делу певца Филиппа Киркорова, обвиняемого в оскорблении ростовской журналистки Ирины Ароян В решении суда сказано: "Киркоров, являясь одним из известнейших артистов и образцом для подражания молодежи, умышленно и ценично оскорбил Ирину Ароян"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Ростова-на-Дону вынес сегодня решение по делу делу певца Филиппа Киркорова, обвиняемого в оскорблении ростовской журналистки Ирины Ароян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В решении суда сказано: "Киркоров, являясь одним из известнейших артистов и образцом для подражания молодежи, умышленно и ценично оскорбил Ирину Ароян"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считают, что высказывания Киркорова содержат оскорбления чести и достоинства журналистки Ирины Ароян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, по мнению экспертов, певец в негативном плане подчеркивает национальную идентичность журналистки Ирины Ароян
Архив NEWSru.com

Суд Ростова-на-Дону вынес сегодня решение по делу певца Филиппа Киркорова, обвиняемого в оскорблении ростовской журналистки Ирины Ароян.

Суд признал Киркорова виновным по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление в публичном месте). По решению судьи, Киркоров заплатит штраф в 60 тысяч рублей. Штраф пойдет в пользу государства. Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - год исправительных работ.

Как сообщила мировой судья Ирина Владимирова, такое решение было вынесено "исходя из принятых и установленных правил поведения в обществе". Кроме того, как было отражено в судебном решении, "Киркоров, являясь одним из известнейших артистов и образцом для подражания молодежи, умышленно и цинично оскорбил Ирину Ароян", передает РИА "Новости".

По мнению суда, доказательства, которые были предъявлены журналисткой в суде, могут быть положены в основу дела. Суд критически отнесся к объяснениям подсудимого по поводу случившегося на пресс-конференции.

Адвокат Ирины Ароян Владимир Лившиц заявил в свою очередь: "Мы к Киркорову не предъявляем никаких материальных претензий в смысле компенсации причиненного морального вреда. Мы считаем, что достаточной компенсацией для нас стало вынесение обвинительного приговора Киркорову".

Адвокат Киркорова Александр Коробчанский заявил "Интерфаксу", что пока рано говорить о том, будет ли подана апелляция, поскольку это зависит от мнения его подзащитного. "Киркоров может решить не продолжать борьбу", - сказал адвокат. Напомним, что в среду утром на судебных прениях Корбчанский сказал: "С моей точки зрения этот процесс пройдет все судебные инстанции. Мы готовы к той борьбе, которая предстоит еще впереди".

Комментируя вынесенный приговор, генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко отметил, что "в целом суд вынес удовлетворительное решение". "Конечно, 60 тысяч рублей - не большие деньги, но я не думаю, что кто-то ставил задачу разорить Киркорова. Гораздо важнее, что создан прецедент, и он в судебном порядке признан виновным, поэтому самое главное здесь - репутационные потери", - сказал Яковенко "Интерфаксу". Он выразил надежду, что "последствия этого решения будут таковы, что в будущем этот человек потеряет гораздо больше, и информационное сообщество в конце концов устроит блокаду этому человеку".

Защита Киркорова, утверждавшая, что в деле нет состава уголовного преступления, просила суд вынести оправдательный приговор и привлечь Киркорова к административной ответственности, квалифицируя его действия как мелкое хулиганство.

Между тем московское Бюро по правам человека обратилось к доктору филологических наук, профессору Владимиру Немцеву с просьбой провести экспертную оценку высказываний Филиппа Киркорова. Перед экспертом были сформулированы следующие задачи для ответа: "Содержат ли высказывания Киркорова оскорбления чести и достоинства журналистки Ирины Ароян, подчеркивает ли он в негативном плане ее национальную идентичность?"

В ответе, поступившем в редакцию NEWSru.com, в частности, говорится:
"В ходе пресс-конференции артист Киркоров, после того, как журналистка Ароян не соглашается с его доводами по поводу большого количества римейков в его творчестве, раздражается: "Я не хочу, чтобы вы меня фотографировали, вы мне надоели, меня раздражает ваша розовая кофточка, ваши сиськи и ваш микрофон".

Таким образом, происходит разлад, дело доходит до ругательств, грубости, резкостей. Словарь С.И.Ожегова квалифицирует "ругань" ("слова, которыми ругают") как то же, что "брань" (в первом ее значении). Заметим, что обругать человека можно не обязательно с помощью ненормативной лексики, последняя лишь усиливает ругательства. Ругающий в запале ищет все новые и новые резкие высказывания, хотя для оскорбления порой достаточно одного слова.

По этому пути и идет далее Филипп Киркоров. Он допускает грязные намеки: "На пресс-конференции к звездам надо приходить подготовленными, а не так как вы: вчера - у подворотни, а сегодня - здесь, на втором ряду...". Заметим, что в бытовом представлении городского жителя время "у подворотни" проводят молодые девушки "легкого поведения".

В силу всего сказанного из определения томом первым словаря В.И.Даля понятия "брань" возьмем лишь эмоциональную, а не действенную, часть определения: "ссора, перекоры, свара, раздор, несогласие, разлад, вражда, враждование, ругня, ругательство, бранные, ругательные, понoсные слова".

В ситуации ругани, брани легко обидеть и оскорбить человека. Тем более, если брань обращена на него самого. Впрочем, именно для этого бранные слова и слова с бранным подтекстом и применяются. Певец нервно и капризно обрушивается на журналистку, которая ему чем-то не угодила.

В поисках дальнейших аргументов, направленных против неприятного певцу человека, обращается внимание не только на его физические особенности (половую идентификацию), но и на характерность речи, а как следствие - и намеки на иную национальность ("Да-а-а-свида-а-а-ни-и-и-я... Га-а-ва-а-рите сна-а-ча-а-ла, да? Научитесь га-а-ва-а-рить сна-а-ча-а-ла по-русски, да... До свидания... Все, да, да..."). В контексте всего диалога саркастичное подчеркивание национальной идентичности может восприниматься как дополнительное оскорбление.

Кроме того, Киркоров не обходит вниманием и профессиональную принадлежность Ароян: "Просто я не люблю разговаривать с непрофессионалами... Да мне по х.., как вы напишете... Я не люблю непрофессионалов, непрофессионалам тут делать нечего".

Исходя из вышесказанного, два вопроса, поставленные перед экспертом - "Содержат ли высказывания Филиппа Киркорова оскорбления чести и достоинства журналистки Ирины Ароян, подчеркивает ли он в негативном плане ее национальную идентичность?", - имеют утвердительный ответ".

Другой эксперт МБПЧ, доктор филологических наук, профессор М.Гейзер, считает, что "нецезурная брань, которую позволил себе Киркоров, достойна осуждения. Я в жизни имел счастье общаться со "звездами сцены" (И.С. Козловский, С.В. Образцов и др.) и не представляю, что мог бы услышать от них нецензурщину, оскорбления журналистов".

Доктор филологических наук Матвей Гейзер также считает высказывания Филиппа Киркорова в адрес журналистки Ирины Ароян оскорбительными. "Я прочел текст, и у меня не вызывает сомнения, что он оскорбителен и с филологической, и c этической точек зрения", - сказал Гейзер в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Не берусь судить о правовых аспектах дела, но я не могу представить, что представители русской интеллигенции могли бы так себе позволить говорить с женщиной", - отметил он.

"Меня не интересует юридический аспект, после этого случая я как зритель не хочу видеть Киркорова", - добавил Гейзер.