Госдепартамент США дал разрешение на выезд из Москвы техперсонала американского посольства и членов семей дипломатов в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе
 
 
 
Госдепартамент США дал разрешение на выезд из Москвы техперсонала американского посольства и членов семей дипломатов в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе
RTV International

Госдепартамент США дал разрешение на выезд из Москвы техперсонала американского посольства и членов семей дипломатов в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Филипа Кроули.

"Мы дали разрешение на выезд и ожидаем, что приблизительно 100 человек из посольства получат возможность, если они захотят, покинуть (Москву)", - сказал он. По словам дипломата, всем им разрешено уехать домой сроком на 30 дней.

Кроули сообщил, что в Москве продолжает находиться группа специалистов из отдела по оказанию помощи другим государствам при стихийных бедствиях Агентства международного развития (АМР) США.

"Они продолжают консультироваться с российским правительством, чтобы определить, чем мы могли бы помочь (в тушении лесных пожаров)", - добавил представитель Госдепартамента.

Тем временем посольство США в Москве выделило из своего "чрезвычайного фонда" 50 тысяч долларов на оказание помощи пострадавшим от пожаров.

Ранее сообщалось, что "из-за сложной ситуации, вызванной загрязнением воздуха в Москве" американское посольство в РФ отменило визовые собеседования, намеченные на минувший понедельник, 9 августа, и перенесло их на более поздний срок.

Заявления о получении неиммиграционных виз, переданные в посольство через компанию "Пони-Экспресс", обработка которых не требует проведения личных собеседований, будут обрабатываться в обычном режиме, заверили в диппредставительстве.

Отдел посольства по обслуживанию американских граждан продолжит работать в обычном режиме, оказывая помощь в чрезвычайных ситуациях и предоставляя обычные услуги тем, кто уже назначил встречу с сотрудником отдела, сообщили в диппредставительстве.

"Посольство будет следить за развитием ситуации в ежедневном режиме и возобновит консульские услуги в полном объеме, как только позволит состояние воздуха в городе", - заключили в американской дипмиссии. Другие отделы посольства продолжают работать в обычном режиме.