Гибель атомной подлодки "Курск" поставила перед командованием флота, промышленностью и руководством страны ряд вопросов, ответить на которые необходимо в ближайшее время В частности, главком задается проблемным вопросом, связанным с "живучестью" российского подводного флота: "Почему при нашем запасе плавучести в 30 процентов, а у американцев - в 12, при подводном столкновении гибнут именно наши лодки?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гибель атомной подлодки "Курск" поставила перед командованием флота, промышленностью и руководством страны ряд вопросов, ответить на которые необходимо в ближайшее время
Архив НТВ
 
 
 
В частности, главком задается проблемным вопросом, связанным с "живучестью" российского подводного флота: "Почему при нашем запасе плавучести в 30 процентов, а у американцев - в 12, при подводном столкновении гибнут именно наши лодки?"
Архив НТВ
 
 
 
Вторым вопросом, поставленным "Курском", главком называет функционирование спасательной всплывающей камеры
Архив НТВ
 
 
 
По мнению адмирала, необходимо сделать пульт, "нажал три-четыре кнопки - и все". "Это можно успеть сделать в самой критической ситуации, а значит - и спасти людей", - сказал он
Архив НТВ
 
 
 
По мнению главкома, "Курск" обнажил и проблему расстановки кадров. Как выяснилось, командир АПЛ "Курск" капитан 1-го ранга Геннадий Лячин после намечавшегося боевого похода собирался увольняться в запас
Архив НТВ
 
 
 
И последней проблемой главком назвал награждения. Во всем экипаже "Курска" награды имели буквально 2-3 человека
Архив НТВ

Гибель атомной подлодки "Курск" поставила перед командованием флота, промышленностью и руководством страны ряд вопросов, ответить на которые необходимо в ближайшее время. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов в интервью журналу "Морской сборник".

В частности, главком задается проблемным вопросом, связанным с "живучестью" российского подводного флота: "Почему при нашем запасе плавучести в 30 процентов, а у американцев √ в 12, при подводном столкновении гибнут именно наши лодки?". При этом он задает и другой риторический вопрос: "Не пора ли внедрять новые технологии?".

Вторым вопросом, поставленным "Курском", главком называет функционирование спасательной всплывающей камеры. Проблема заключается в том, что оператор для того, чтобы "оторвать ее от корпуса при аварийном всплытии, должен проделать как минимум десять операций, причем для этого ему надо облазить всю камеру". По мнению адмирала, необходимо сделать пульт, "нажал три-четыре кнопки √ и все". "Это можно успеть сделать в самой критической ситуации, а значит √ и спасти людей", - сказал он.

По мнению главкома, "Курск" обнажил и проблему расстановки кадров. Как выяснилось, командир АПЛ "Курск" капитан 1-го ранга Геннадий Лячин после намечавшегося боевого похода собирался увольняться в запас. Куроедов назвал "большой роскошью для флота выращивать долгие годы высочайшего профессионала, а затем терять, не дав ему возможности реализовать свой богатейший опыт".

И последней проблемой главком назвал награждения. Во всем экипаже "Курска" награды имели буквально 2-3 человека. "К примеру, тот же Геннадий Лячин, прослуживший на подводных лодках не один десяток лет, прошедший четыре боевых службы, не имел до последних событий ни одной правительственной награды", √ сказал главком ВМФ России.