Оппозиционная партия "Правое дело", созданная в середине ноября на базе СПС, "Гражданской силы" и Демпартии, заявила, что будет бороться за сохранение Конституции 1993 года в неизменном виде как минимум на год, причем только правовыми методами
 
 
 
Оппозиционная партия "Правое дело", созданная в середине ноября на базе СПС, "Гражданской силы" и Демпартии, заявила, что будет бороться за сохранение Конституции 1993 года в неизменном виде как минимум на год, причем только правовыми методами
Архив NEWSru.com

Оппозиционная партия "Правое дело", созданная в середине ноября на базе СПС, "Гражданской силы" и Демпартии, заявила, что будет бороться за сохранение Конституции 1993 года в неизменном виде как минимум на год, причем только правовыми методами, передает "Интерфакс". Однако областные парламенты упорно голосуют в поддержку конституционных поправок.

Поправки об увеличении сроков полномочий Госдумы и президента на 5 и 6 лет соответственно "меняют Конституцию в сторону усиления полномочий центральной власти", - заявил на пресс-конференции сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, особо подчеркнув, что партия против такого рода изменений.

Однако в отличие от партии "Яблоко" и ряда других организаций, которые в ближайшие дни намерены выразить протест уличными акциями, "Правое дело" будет действовать исключительно в рамках правового поля, заверил журналистов Гозман.

В свою очередь, руководитель Московской региональной организации партии Борис Надеждин сообщил, что от имени сопредседателей "Правого дела" руководителям заксобраний разосланы письма с призывом не торопиться с одобрением поправок. Он пояснил, что по закону на эту процедуру отводится год. Учитывая, что это первое в истории России изменение Конституции, торопиться с одобрением инициированных президентом РФ поправок не стоит, заметил партиец.

Гозман обратил внимание, что, выступая против изменения Конституции, партия по сути выполняет свою программу-максимум, поскольку ставит целью добиться становления в стране демократии, свободы. Он также пообещал, что партия выполнит и "программу-минимум", которая заключается в том, чтобы на выборах 2011 года преодолеть 7-процентный барьер для прохождения в Госдуму. "В 2011 году "Правое дело" преодолеет 7-процентный барьер в Госдуму", - добавил политик, попросив "записать" его прогноз.

Тем не менее, областные парламенты продолжают голосовать в поддержку конституционных поправок. На сегодняшний день продление сроков полномочий президента и депутатов Госдумы поддержали заксобрания 17 регионов РФ, в том числе Законодательное собрание Вологодской области, Великий хурал Республики Тува, депутаты парламента Кабардино-Балкарии, а также парламенты Петербурга и Ленинградской области.

Для принятия поправок в Конституцию необходимо одобрение 2/3 всех, т.е. 55 региональных парламентов России. 17 декабря данный вопрос будет обсуждать Псковское областное Собрание депутатов, 18 декабря - Калининградская областная дума.