Российский милицейский спецназ оснащают лучшим оружием зарубежного производства, включая знаменитый австрийский пистолет Glock 17 Мощная снайперская крупнокалиберная винтовка Steyr 50 HS
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский милицейский спецназ оснащают лучшим оружием зарубежного производства, включая знаменитый австрийский пистолет Glock 17
www.soksa.com
 
 
 
Мощная снайперская крупнокалиберная винтовка Steyr 50 HS
www.abovetopsecret.com
 
 
 
Немецкий пистолет-пулемет для спецназа MP-5 Heckler&Koch
www.imfdb.org

Российский милицейский спецназ оснащают лучшим оружием зарубежного производства, включая знаменитый австрийский пистолет Glock 17, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в департаменте тыла МВД РФ. Там пояснили, что иностранная продукция не вытеснит из арсенала пистолеты Макарова - они останутся на вооружении большинства простых милиционеров. Вместе с тем ранее руководство спецподразделений МВД указало на недостатки австрийского пистолета.

В сообщении пресс-службы говорится, что всего может быть принято около 40 видов зарубежного огнестрельного оружия. Среди них - мощная снайперская крупнокалиберная винтовка Steyr 50 HS, немецкий пистолет-пулемет для спецназа MP-5 Heckler&Koch, чешский универсальный пистолет Ceska Zbrojovka ("Чезет").

Использовать иностранное стрелковое оружие МВД РФ получило право в 2007 году в соответствии с распоряжением правительства. "Для спецподразделений МВД по Государственному оборонному заказу было закуплено 400 комплектов пистолетов Glock-17 калибра 9х19. Первая половина этого оружия уже успешно осваивается войсками специального назначения. На вторую половину партии получены лицензии", - говорится в пресс-релизе.

В нем говорится, что Glock 17 считается одним из самых удобных пистолетов в мире. Он сделан по принципу "выхватил и стреляй", то есть предварительно не нужно взводить курок и снимать его с предохранителя, как, например, в случае российского пистолета Макарова.

Оружие в снаряженном состоянии весит всего 900 граммов, поскольку пистолет сделан большей частью из высокопрочного термостойкого пластика. "Почти столько же весит ПМ, но у него емкость магазина в два раза меньше - всего 8 патронов, что в боевых ситуациях явно недостаточно. Glock-17 может использовать магазины емкостью в 19 и 33 патрона", - говорится в сообщении департамента тыла.

В нем отмечено, что отличительной чертой пистолетов Glock является высокая прочность узлов и механизмов, позволяющая произвести до 350 тысяч выстрелов. Кроме этого, у пистолета имеется возможность крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя.

Этот пистолет используют спецподразделения практически всех западных стран, включая американские - спецназ полиции SWAT и спецназ Пентагона Delta Force.

Однако ранее начальник центра руководства деятельностью спецподразделений МВД генерал-лейтенант Владимир Горшуков отозвался об австрийском пистолете менее лестно. "Это хороший пистолет, но он не подходит для действий в горно-лесистой местности и в условиях высоких температур", - сказал он.

Следует отметить, что с вопросом перевооружения сотрудников МВД сопряжен другой вопрос, одно время остро интересовавший СМИ: против кого вооружают силовиков. По мнению экспертов, это лишь подтверждает, что внутренней угрозы российские власти боятся больше, чем внешней. Это мнение укрепилось после случаев жесткого подавления массовых митингов и периодически проводимых учений по их разгону.

Кроме того, после ряда громких милицейских скандалов и трагедий, таких как пальба, устроенная в супермаркете майором Евсюковым, в обществе складывается все более нелицеприятный образ "защитников правопорядка". Так что принцип "выхватил и стреляй", по которому работает австрийский пистолет, вряд ли порадует простых россиян.