В Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжается процесс по делу о нападении на Нальчик группы боевиков в октябре 2005 года
 
 
 
В Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжается процесс по делу о нападении на Нальчик группы боевиков в октябре 2005 года
Первый канал

В Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжается процесс по делу о нападении на Нальчик группы боевиков в октябре 2005 года. Тогда погибли 15 мирных граждан, 35 сотрудников правоохранительных органов и 92 боевика.

Процесс начался в апреле 2009 года. На заседании суда в четверг адвокаты 58 обвиняемых потребовали отпустить их подзащитных на свободу в связи с тем, что истекли сроки из содержания под стражей, сообщает "Коммерсант". Кроме того, по мнению защиты, обвинение не представило весомых доказательств их вины.

Как выяснилось на процессе, председатель суда Галина Гориславская была назначена на должность судьи Московского областного суда. По закону теперь должно состояться новое разбирательство с другим составом судей.

Информацию о том, что на сайте Верховного суда РФ указано, что Гориславская была включена в другой состав суда, сообщил на процессе адвокат Олег Келеметов. Это выступление последовало после того, как судья поставила перед участниками заседания вопрос о мере пресечения всем подсудимым. Срок содержания под стражей боевиков заканчивается 26 декабря.

Как отметил Келеметов, при сложившихся обстоятельствах нынешний состав суда неправомочен решать вопрос о ходатайстве. И таким образом после истечения срока содержания обвиняемые должны выйти на свободу. Как, со своей стороны, отметила Гориславская, пока суд не располагает официальным текстом указа о ее назначении. Электронный вариант указа на сайте Верховного суда не является официальным документом, подчеркнула судья.

Келеметов предложил отложить процесс на неделю. Его поддержали другие адвокаты и подсудимые. Один из подсудимых Азамат Ахкубеков отметил, что, по его сведениям, новым судьей по этому делу будет Суворов. И если решение вынесет нынешняя судья, оно будет незаконным. "Сначала следствие дало себе право пытать людей, потом нас лишили присяжных, теперь вот это", - добавил подсудимый Эдуард Миронов.

На процессе в четверг подсудимые и их адвокаты просили изменить меру пресечения, так как, по их мнению, обвинение не представило никаких серьезных доказательств их вины. Как стало известно, решение о мере пресечения обвиняемым будет принято 17 декабря.

Напомним, что нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. Потерпевшими и гражданскими истцами по делу признаны 440 человек, свидетелями - более 1500 человек. 58 обвиняемым предъявлено обвинение в том, что в составе вооруженной преступной группы они совершили нападение на объекты силовых структур Кабардино-Балкарии. Часть подсудимых признали вину только по одной статье 222 УК РФ (незаконное хранения оружия). Большинство обвиняемых вину не признают.

Большинство боевиков находится под стражей уже в течение трех-четырех лет. За это время подсудимые неоднократно жаловались на состояние здоровья и отсутствие надлежащей медицинской помощи в СИЗО и даже объявляли голодовку. В мае 2009 года замначальника СИЗО, где содержатся подозреваемые по этому делу, был убит.