Лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского официально попросили следить за своими высказываниями Ситуация накалилась настолько, что в скандал пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину, который лично попросил Жириновского впредь воздержаться от высказываний, которые могут нанести ущерб интересам страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского официально попросили следить за своими высказываниями
Russian Look
 
 
 
Ситуация накалилась настолько, что в скандал пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину, который лично попросил Жириновского впредь воздержаться от высказываний, которые могут нанести ущерб интересам страны
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сам Жириновский дважды объяснялся по этому поводу
Пресс-служба Президента России

Лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского официально попросили следить за своими высказываниями. Парламентская комиссия по этике сделала предупреждение политику в связи с недавним скандалом между Жириновским и представителями кавказских регионов, которые возмутились "фашистскими" высказываниями главы ЛДПР, сообщает "Интерфакс".

"Мы приняли решение указать депутату Жириновскому на недопустимость некорректного использования демократических принципов парламентской риторики для обнародования позиции", - заявил глава комиссии Александр Дегтярев.

Он пояснил, что комиссия рассмотрела 25 обращений, в том числе от представителей трех республик - Чечни, Кабардино-Балкарии и Дагестана, и отдельных граждан в связи с высказываниями Жириновского в программе "Поединок", касающимися Северного Кавказа.

Напомним, что в эфире телепрограммы Жириновский предложил штрафовать жителей Северного Кавказа за третьего ребенка в семье и огородить регион колючей проволокой. По слова Дегтярева, комиссия приняла во внимание реакцию общественности на эти высказывания.

Дегтярев также отметил, что в комиссии есть письменное объяснение Жириновского по этому поводу, который до этого также объяснял свои слова в прессе. "Мы приняли во внимание то, что в ответ на эти официальные заявления, тем более после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, депутат Жириновский сделал официальное заявление в ходе своего выступления в стенах Госдумы, а также в прессе, объясняя свои слова", - сообщил Дегтярев.

Скандал с Жириновским

Отметим, что после заявлений лидера ЛДПР реакция со стороны депутатов Госдумы от Чечни последовала незамедлительно: член Комитета по международным делам Шамсаил Саралиев из фракции "Единая Россия" трактовал высказывания Жириновского как измену родине, а группа парламентариев-чеченцев думала даже лишить гражданства РФ Жириновского и подать на него в суд.

В суд в связи с данными высказываниями Жириновского подал, правда, пока только юрист из Дагестана Шамиль Шейхов. В иске, поданном в Мещанский суд Москвы, Шейхов требует признать слова Жириновского "экстремистскими и сепаратистскими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию кавказцев", а самого его обязать извиниться перед кавказцами.

Ранее лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет РФ с просьбой завести на Жириновского уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды", а глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить на экстремизм высказывания политика в программе "Поединок" на канале "Россия 1" 24 октября.

Ситуация накалилась настолько, что в скандал пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину, который лично попросил Жириновского впредь воздержаться от высказываний, которые могут нанести ущерб интересам страны.

Сам Жириновский дважды объяснялся по этому поводу. Никакого "фашизма" в своих высказываниях он не видит. Однако его объяснения ничуть не удовлетворили руководство Чечни, особенно сильно разгневавшееся заявлениями одиозного лидера либерал-демократов.