В ЛДПР уже получили письменное заявление Адлана Шамсадова о выходе из партии Вопрос с новым главой чеченской партийной ячейки планируется решить в течение ближайших двух недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЛДПР уже получили письменное заявление Адлана Шамсадова о выходе из партии
Чеченское республиканское отделение КПРФ
 
 
 
Вопрос с новым главой чеченской партийной ячейки планируется решить в течение ближайших двух недель
ЛДПР
 
 
 
Заявления Жириновского в чеченской ячейке ЛДПР расценили как призывы к ненависти по национальному, территориальному и конфессиональному признаку, ведущие к развалу страны
Global Look Press

Скандал, разразившийся вокруг недавних заявлений лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Северном Кавказе, продолжает набирать обороты. Руководитель де-факто закрытого после высказываний Жириновского отделения ЛДПР в Чечне написал заявление о выходе из партии. А председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке заявление с просьбой проверить слова главы партии на экстремизм.

В ЛДПР уже получили письменное заявление Адлана Шамсадова и намерены "отпустить его на все четыре стороны", объявил депутат Госдумы и член высшего совета ЛДПР Алексей Диденко. При этом он подчеркнул, что по-прежнему считает, что Шамсадов сделал все это под давлением, потому что его запугали, передает РИА "Новости".

Больше не было ни одного заявления ни от одного из двух тысяч членов этого регионального отделения, подчеркнул Диденко. Вопрос с новым главой чеченской партийной ячейки планируется решить в течение ближайших двух недель, и это региональное отделение будет функционировать в любом случае, добавил парламентарий.

Накануне сам Шамсадов уверял, что решение о роспуске региональной ячейки ЛДПР было принято без какого-либо давления, о чем ранее говорили его однопартийцы, самому ему никто не угрожал, просто он "разочаровался в Жириновском как в лидере партии, так и как в человеке".

Заявления Жириновского в чеченской ячейке ЛДПР расценили как призывы к ненависти по национальному, территориальному и конфессиональному признаку, ведущие к развалу страны. Этому предшествовала весьма гневная реакция главы Чечни Рамзана Кадырова. Он заявил, что Жириновский не имеет права так говорить о Северном Кавказе и народах, его населяющих. Припомнив лидеру либерал-демократов связи с руководством сепаратистской Ичкерии, Кадыров выразил "твердое убеждение", что теперь ни один житель Чечни не останется в рядах ЛДПР и не отдаст за нее свой голос.

Жириновский в ответ объявил, что чеченцы, как и весь Кавказ, его очень уважают и хорошо голосуют за ЛДПР. Также он подчеркнул, что юридическое право открывать и закрывать региональные отделения партии имеет только руководство ЛДПР, то есть он сам.

Чайку просят проверить на экстремизм высказывания Жириновского

Тем временем глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, как и обещал накануне, во вторник направил генпрокурору Юрию Чайке запрос с просьбой проверить, подпадают ли скандальные высказывания Жириновского по Кавказу под действия закона об экстремизме.

"Если подпадают, тогда можно возбуждать дело", - заявил Сафаралиев в Госдуме в понедельник. Если же привлечь к ответственности по закону об экстремизме лидера либерал-демократов на удастся, депутаты инициируют внесение соответствующих поправок в законодательство, добавил парламентарий-единоросс.

Ранее запрос в Следственный комитет с требованием привлечь Жириновского к ответственности уже направил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его мнению, высказывания политика подпадают под уголовную статью 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Кроме того, со стороны ряда депутатов Госдумы прозвучали просьбы к руководству нижней палаты и думской комиссии по этике наказать Жириновского, лишив его слова на полгода. "Здесь надо все-таки его осадить, потому что невозможно уже", - подчеркнул Сафаралиев. В думской комиссии по вопросам этики ответили, что рассмотрят обращение парламентариев, когда оно поступит.

Сам Жириновский в тот же день на Первом канале и на круглом столе в Госдуме объяснился по поводу своих заявлений в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1" о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и "оградить территорию Кавказа колючей проволокой". Ничего противозаконного в сказанном им Жириновский не видит.