О том, что в предстоящие выходные в столичном регионе ожидается снегопад, сообщили также в Московском Гидрометеобюро. По прогнозам синоптиков, в субботу, в Москве и области ожидается облачная погода, временами небольшой снег, слабая метель Коммунальные службы ведут подготовку к сильным снегопадам, которые обрушатся на столицу в ближайшую субботу. За три дня в городе может выпасть до 20 сантиметров снега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О том, что в предстоящие выходные в столичном регионе ожидается снегопад, сообщили также в Московском Гидрометеобюро. По прогнозам синоптиков, в субботу, в Москве и области ожидается облачная погода, временами небольшой снег, слабая метель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коммунальные службы ведут подготовку к сильным снегопадам, которые обрушатся на столицу в ближайшую субботу. За три дня в городе может выпасть до 20 сантиметров снега
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае очень сильного снега на улицы города может выйти до 14 тысяч единиц уборочной техники, в том числе и 7 тысяч самосвалов. Однако мы будем регулировать количество выходящей на улицы города техники в соответствии с интенсивностью снегопада
НТВ

Коммунальные службы ведут подготовку к сильным снегопадам, которые обрушатся на столицу в ближайшую субботу. За три дня в городе может выпасть до 20 сантиметров снега, сообщил в пятницу журналистам руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николай Павлов.

По словам Павлова, первым делом готовятся к приему снега плавильные пункты, которых в столице насчитывается более 30, а также сухие снегосвалки, которые имеются в каждой префектуре.

"В случае очень сильного снега на улицы города может выйти до 14 тысяч единиц уборочной техники, в том числе и 7 тысяч самосвалов. Однако мы будем регулировать количество выходящей на улицы города техники в соответствии с интенсивностью снегопада", - рассказал Павлов.

Он также сообщил, что прометание городских улиц будет производиться каждые три-четыре часа. "Обычно мы проводим прометание после того, как на улицы города выпадет около двух сантиметров снега. В зависимости от интенсивности снегопада и будет рассчитан график прометаний", - подчеркнул Павлов.

Он также рассказал, что коммунальные службы будут применять жидкие и твердые реагенты. "Ни в коем случае нельзя, чтобы автомобили укатали снег в ледяной панцирь, поскольку бороться с гололедом гораздо труднее, чем убирать только что выпавший снег", - отметил глава департамента.

Он также рассказал, что на улицах города с переменным рельефом будут дежурить тягачи для того, чтобы помочь грузовикам и автобусам, не создавая пробок, подняться на возвышенные места. "Особое внимание мы уделим центру города для того, чтобы облегчить передвижение по нему", - заключил Павлов.

В конце января столичный регион оказался во власти сильнейших снегопадов, в результате которых движение автотранспорта в столице было практически парализовано в течение нескольких дней. Для борьбы с разбушевавшейся стихией были брошены все городские службы, однако их действий было явно недостаточно для нормализации дорожной ситуации.

О том, что в предстоящие выходные в столичном регионе ожидается снегопад, сообщили также в Московском Гидрометеобюро. По прогнозам синоптиков, в субботу, в Москве и области ожидается облачная погода, временами небольшой снег, слабая метель.

Ночью в Москве ожидается 10-12 градусов ниже нуля, в Подмосковье - до минус 17. Днем синоптики прогнозируют 4-6 градусов ниже нуля, по области - до минус 9. Ветер южный, 5-10 м/с.

В воскресенье также будет облачно с прояснением, ожидается снег, метель. Ночью температура в Москве составит 10-12 градусов ниже нуля, по области - до минус 15. Днем синоптики прогнозируют 7-9 градусов мороза, по области - 5-10 градусов ниже нуля. Ветер южный, 5-10 м/c.

В понедельник также сохранится снежная погода, метель, возможны снежные заносы. В Москве температура ночью составит 8-10 градусов ниже нуля, по области - до минус 13. Днем термометры покажут 1-3 градуса мороза, по области - до минус 6. Ветер южный, слабо порывистый.

Со вторника дневные температуры в столице повысятся до 0 - минус 2 градусов, в области до минус 3 плюс 2, сообщает "Интерфакс".

Такой же процесс будет наблюдаться в течение последующих дней. В среду невная температура в столице будет колебаться в районе от минус 1 до плюс 1 градуса, а в столичной области - от минус 2 до плюс 3 градусов, сообщили в Гидрометеобюро Москвы.

Наиболее теплыми днями на будущей неделе станут среда и четверг. Ночью в эти дни в Московском регионе ожидается от 0 до минус 5 градусов, днем - от минус 2 до плюс 3-х.

Незначительное похолодание ожидается лишь ближе к выходным. В субботу и воскресенье в столичном регионе ночная температура опустится до минус 2-7 градусов, дневная - до 0 - минус 5-ти.

В течение всей предстоящей недели в городе ожидаются благоприятные условия для образования гололедицы на дорогах и сосулек на крышах зданий, отмечают синоптики.