Командир части на Урале, где новобранцы принимали присягу в кальсонах, отделался выговором
 
 
 
Командир части на Урале, где новобранцы принимали присягу в кальсонах, отделался выговором
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Центрального военного округа, проводившая проверку данных о том, что призывники в Свердловской области принимали присягу в пижамах и кальсонах, но с автоматом, выявила и наказала виновников скандального инцидента.

"Проверкой военной прокуратуры Центрального военного округа установлено, что 16 января 26 военнослужащих окружного учебного центра, проходящих лечение в военном госпитале в г.Камышлове Свердловской области, были приведены к военной присяге с нарушением формы одежды", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Главной военной прокуратуры.

Как показала прокурорская проверка, это стало возможным из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей командиром одной из воинских частей учебного центра полковником Алексеем Пустовитом, который дал команду подчиненному офицеру провести воинский ритуал в медучреждении с нарушением установленных правил.

По требованию военной прокуратуры полковник Пустовит, а также сотрудники госпиталя, по вине которых похищена военная форма солдат, наказаны, говорится в сообщении. Как уточнили ИТАР-ТАСС в ГВП, полковнику Пустовиту объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены также двое сотрудников госпиталя (начальник отделения и сестра-хозяйка, которая должна была хранить ключ от комнаты, где находилось обмундирование), по вине которых была похищена форма.

"Военнослужащим выдано новое обмундирование. Материалы прокурорской проверки по факту кражи со склада военной формы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела", - уведомляет прокуратура.

В конце января СМИ сообщали, что в Свердловской области призывники были вынуждены давать присягу полуголыми, поскольку новую форму от модельера Валентина Юдашкина у новобранцев умыкнули "деды". Взамен солдатам не выдали даже старой формы, и в итоге читать слова клятвы новобранцам пришлось в пижамах и тапочках, но с автоматом в руках.

При этом военная часть №55059 в Елани считается образцовой, поэтому перед присягой будущим солдатам выдали новую форму "от Юдашкина", писала "Комсомольская правда". По данным газеты, через несколько дней пять призывников простудились и попали в госпиталь. Там модную форму у них украли старослужащие. Несмотря на то, что на следующий день предстояла присяга, новую форму солдатам не выдали, приказав ждать.

Позднее военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов подтвердил эту информацию. "Про пижамы - это похоже на анекдот, но такой факт, к сожалению, имел место быть", - сообщил Иванов на пресс-конференции в Екатеринбурге 2 февраля.

По его словам, военнослужащие, о которых идет речь, находились на лечении в госпитале. Они сдали сестре-хозяйке свое обмундирование и находились в больничных халатах и пижамах.

"Срок принятия присяги подходит, а ребята лежат в госпитале. Принимается решение организовать мероприятие в госпитале. Тогда выясняется, что 16 комплектов формы, которые были сданы в кладовую, пропали. Сестра-хозяйка их утратила", - рассказал прокурор.