Наталья Бараниченко
 
 
 
Наталья Бараниченко
БГИИК

В институте искусств и культуры в Белгороде (БГИИК) проректор вуза Наталья Бараниченко уволилась по собственному желанию после скандала с видеороликом в поддержку президента Владимира Путина, в котором обманом сняли студентов, сообщает телеграм-канал "Фонарь Белгород" со ссылкой на пресс-службу БГИИК.

Об уходе проректора из БГИИК стало известно 10 февраля. Ее контактная информация уже удалена со страницы руководства на сайте вуза.

Перед уходом Наталья Бараниченко и ректор БГИИК Сергей Курганский беседовали со студентами, которые поучаствовали в "патриотическом флешмобе" не по своей воле. Расшифровка встречи опубликована телеграм-каналом "Белгород N 1. Бараниченко извинилась перед учащимися, заявив, что вуз выполнял "соцзаказ". Курганский объяснил, что Бараниченко "не успела сказать", о чем будет ролик. "В голову не пришло, что надо было сказать! Что это как бы само собой разумеющееся, что мало кто будет против, что кто-то встанет […] Торопились: тут надо записать, там надо записать", - заявил он.

Напомним, что в вузе сняли видео, на котором учащиеся размахивают флагами, а на фоне звучат фразы "Путин - наш президент!" и "Владимир Владимирович, мы с вами!".

Видео на прошлой неделе опубликовали в инстаграме депутат Белгородской областной думы Иван Конев и депутат городского совета Белгорода Илья Салмин, однако после возмущения матери одного из студентов записи удалили.