NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Штаб Навального в Москве сообщил о приходе полиции Штаб Навального в Москве сообщил о приходе полиции
Полицейские осматривают помещение штаба и делают фотографии. Они называют это "осмотром места преступления". "Какое преступление произошло в нашем офисе, мы не в курсе", - сказали в штабе оппозиционного политика Алексея Навального.
11 february 2021 г., 23:55
Красноярский край потребовал от "Норникеля" 494 млн рублей за ущерб от разлива топлива Красноярский край потребовал от "Норникеля" 494 млн рублей за ущерб от разлива топлива
Министерство экологии края направило в адрес компании требование о добровольном возмещении вреда в течение 30 дней. Альтернативный для комбината вариант - самостоятельно восстановить окружающую среду Таймыра.
11 february 2021 г., 23:20
Арестованный главред "Медиазоны" пожаловался на ухудшение самочувствия и "адские условия" Арестованный главред "Медиазоны" пожаловался на ухудшение самочувствия и "адские условия"
У арестованного журналиста Сергея Смирнова давление 178/112, "чувствует он себя очень плохо". От Общественной наблюдательной комиссии к нему в камеру никто не приходил, сообщили в редакции "Медиазоны".
11 february 2021 г., 22:37
РФ выплатит Алексею Навальному компенсацию за задержание на Болотной площади 9 лет назад РФ выплатит Алексею Навальному компенсацию за задержание на Болотной площади 9 лет назад
"Выводы ЕСПЧ основаны на устоявшейся прецедентной практике, широко применяемой по схожим делам в отношении различных государств - членов Совета Европы", - заявили в Минюсте РФ. Согласно решению суда, в отношении Навального были нарушены ст. 3 Европейский конвенции по защите прав человека (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу) и другие статьи.
11 february 2021 г., 21:00
Любови Соболь предъявили обвинение по делу о нарушении неприкосновенности жилища Любови Соболь предъявили обвинение по делу о нарушении неприкосновенности жилища
Юристу ФБК Любови Соболь инкриминируют ч. 2 статьи 139 УК РФ, по которой ей грозит два года лишения свободы. Любовь Соболь была задержана полицейскими у дома предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, причастного к отравлению Алексея Навального.
11 february 2021 г., 20:13
Начальник пресс‑службы московского управления МВД, уволенный из‑за "дела Голунова", устроился на работу в мэрию Начальник пресс‑службы московского управления МВД, уволенный из‑за "дела Голунова", устроился на работу в мэрию
"Это личное дело, кто, где, когда и сколько работает", - сказал бывший начальник пресс-службы московского управления МВД Юрий Титов на вопрос о своем новом месте работы. Из полиции Титова уволили после того, как ведомство опубликовало снимки "нарколаборатории" и утверждало, будто они были сделаны в квартире журналиста Ивана Голунова.
11 february 2021 г., 19:16
Bellingcat связал сотрудников ФСБ, следивших за Навальным, с отравлением Владимира Кара-Мурзы Bellingcat связал сотрудников ФСБ, следивших за Навальным, с отравлением Владимира Кара-Мурзы
Оппозиционер Владимир Кара-Мурза, который вместе с Борисом Немцовым сыграл ключевую роль в том, что люди из окружения Путина оказались под санкциями, был отравлен дважды. Причем у политика наблюдались те же симптомы, которые были и у Алексея Навального после отравления "Новичком".
11 february 2021 г., 18:21
Проректор института культуры в Белгороде уволилась на фоне скандала с видеороликом в поддержку Путина Проректор института культуры в Белгороде уволилась на фоне скандала с видеороликом в поддержку Путина
Руководство вуза объяснило, что вуз, изготовляя видеоролик в поддержку президента Путина, в котором обманом сняли студентов, выполнял "соцзаказ". Видео на прошлой неделе появилось в инстаграме депутат Белгородской областной думы и депутат городского совета Белгорода, однако после возмущения матери одного из студентов запись удалили.
11 february 2021 г., 16:49
"Министерство внутренних декораций": капитан полиции в Подмосковье уволился, отказавшись участвовать в разгоне митинга 23 января "Министерство внутренних декораций": капитан полиции в Подмосковье уволился, отказавшись участвовать в разгоне митинга 23 января
В январе капитан Николай Королев получил приказ выйти на митинг и принять участие в разгоне протестующих. Однако он счел, что люди имеют право на мирный протест, и в ответ на требование начальства уволился и выкинул свою форму. Королев дал интервью изданию "Проект".
11 february 2021 г., 16:16
Историк назвал городской легендой упомянутых Петром Толстым "коллаборационистов с фонариками" Историк назвал городской легендой упомянутых Петром Толстым "коллаборационистов с фонариками"
Диверсанты, которые якобы подсвечивали ракетницами стратегические объекты для немецкой авиации в Ленинграде, описывались в трилогии Германа Матвеева "Тарантул", по которой был снят детский фильм. Однако реальных свидетельств поимки таких диверсантов историки не находят.
11 february 2021 г., 15:43
После анонса флешмоба с фонариками МВД, СК и Генпрокуратура предостерегли от призывов к беспорядкам и участия в массовых акциях После анонса флешмоба с фонариками МВД, СК и Генпрокуратура предостерегли от призывов к беспорядкам и участия в массовых акциях
В сообщениях прямо не говорится, что речь идет о флешмобе сторонников Навального с фонариками во дворах 14 февраля, однако речь, очевидно, идет именно о них, так как упоминаются некие "несанкционированные акции", запланированные "на ближайший период".
11 february 2021 г., 14:46
Срок ареста рэпера Гнойного за лозунг о клиторе сократили до одних суток Срок ареста рэпера Гнойного за лозунг о клиторе сократили до одних суток
Куйбышевский районный суд Петербурга назначил Машнову 7 суток ареста, Санкт-Петербургский городской суд сократил этот срок до одних суток. Рэпер выйдет на свободу уже сегодня.
11 february 2021 г., 14:18
Уголовное дело на Волкова возбудили из-за роликов с маркировкой 0+ Уголовное дело на Волкова возбудили из-за роликов с маркировкой 0+
По мнению следователей, эти записи "в совокупности с другими доказательствами" говорят о том, что Волков умышленно призывал граждан РФ, "вне зависимости от возраста, то есть, в том числе и несовершеннолетних", к участию в митингах 23 января.
11 february 2021 г., 13:05
Читинскому блогеру дали два года условно за ролик о перекрытии проходов к кладбищам из-за пандемии Читинскому блогеру дали два года условно за ролик о перекрытии проходов к кладбищам из-за пандемии
Поводом для возбуждения дела стал стрим, в котором Алексей Закружный возмутился, что в Чите перед Родительским днем перекрыли проходы на кладбища. По версии следствия, видеозапись содержала призывы к массовым беспорядкам, сопряженным с угрозой применения насилия в отношении представителей власти.
11 february 2021 г., 12:46
Суд назвал нарушением конституционного строя иск Sota.Vision к АП из-за отказа в аккредитации на конференцию Путина Суд назвал нарушением конституционного строя иск Sota.Vision к АП из-за отказа в аккредитации на конференцию Путина
Редакция Sota.Vision пыталась аккредитоваться на большую пресс-конференцию президента России в декабре 2020 года, но в списке ее не оказалось. АП не объяснила причин отказа и не присылала уведомлений о том, что заявка на аккредитацию была неправильно оформлена.
11 february 2021 г., 11:42
Путин провел закрытую встречу с главредами СМИ: доказательств отравления Навального нет, силовики на "массовых выходках" были корректны Путин провел закрытую встречу с главредами СМИ: доказательств отравления Навального нет, силовики на "массовых выходках" были корректны
Единственным острым вопросом на встрече был вопрос об отравлении Алексея Навального. Президент вновь заявил, что российские врачи не нашли никаких следов отравляющих веществ в анализах оппозиционера, и российские власти попросили ознакомить их с данными французских лабораторий, но получили отказ.
11 february 2021 г., 11:17
Главреда "Медиазоны" перевели в камеру с "кошмарными условиями" Главреда "Медиазоны" перевели в камеру с "кошмарными условиями"
В двухместной камере, куда перевели Сергея Смирнова, днем стоит жара выше 30 градусов, а ночью, наоборот, очень холодно. Его перевели после того, как он рассказал коллегам на свидании о грубом обращении со своим сокамерником, отсутствии звонков и прогулок.
11 february 2021 г., 09:56
Житель Ставрополя рассказал о подмене своих умерших после рождения детей куклами. История оказалась выдумкой его жены (ВИДЕО) Житель Ставрополя рассказал о подмене своих умерших после рождения детей куклами. История оказалась выдумкой его жены (ВИДЕО)
На записи мужчина рассказывает, что в перинатальном центре N1 в Ставрополе у его жены родились двое детей и вскоре умерли. Когда он привез их хоронить, то обнаружил в саванах куклы. Оказалось, его жена имитировала беременность, опасаясь, что муж уйдет, если она не родит.
11 february 2021 г., 09:18
"Медуза": Россия на первом месте по числу жертв коронавируса на 100 тыс. населения "Медуза": Россия на первом месте по числу жертв коронавируса на 100 тыс. населения
В абсолютных цифрах Россия по смертности от коронавируса уступает только США, где проживает вдвое больше людей. В быстром распространении инфекции большую роль сыграли действия властей, которые, в частности, были озабочены организацией голосования по поправкам к Конституции.
11 february 2021 г., 00:04