Москва жестко потребовала от властей Ирака и представителей США лучше защищать российских дипломатов, работающих в этой стране По сведениям российского дипломатического ведомства, накануне вечером в Багдаде российское посольство неизвестные обстреляли дважды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва жестко потребовала от властей Ирака и представителей США лучше защищать российских дипломатов, работающих в этой стране
НТВ
 
 
 
По сведениям российского дипломатического ведомства, накануне вечером в Багдаде российское посольство неизвестные обстреляли дважды
Euronews
 
 
 
За безопасность дипломатов власти должны отвечать согласно Венской конвенции, говорится в официальном заявлении МИДа
Телеканал Россия

Москва жестко потребовала от властей Ирака и представителей США лучше защищать российских дипломатов, работающих в этой стране. Это связано с новым нападением, которому подверглось посольство РФ в Багдаде, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. В этой связи в четверг в МИД России вызваны посол Ирака в Москве Абделькарим Мустафа и временный поверенный в делах США Дэниел Рассел.

По сведениям российского дипломатического ведомства, накануне вечером в Багдаде российское посольство неизвестные обстреляли дважды. При этом жертв и пострадавших нет, однако зданию дипмиссии нанесен материальный ущерб. Камынин подчеркнул, что сотрудники ведомства уже приняли повышенные меры безопасности, и потребовал аналогичных шагов от иракских властей.

Как передает ИТАР-ТАСС, Камынин лично обратился к послу Ирака и временному поверенному США и напомнил им, что на многонациональных силах в Ираке (МНС), "лежит прямая обязанность обеспечивать безопасность находящегося в Ираке дипломатического корпуса". Американская сторона должна неукоснительно эту обязанность выполнять, подчеркнул Камынин.

"От американского командования МНС требуется принятие безотлагательных мер по защите посольства России и российских дипломатов от нападений", - отмечается в документе МИД.

За безопасность дипломатов власти должны отвечать согласно Венской конвенции, говорится в официальном заявлении МИДа. Москва призвала также сделать все необходимое для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем. "Аналогичные демарши осуществляются по линии посольств России в Багдаде и Вашингтоне", - также утверждается в заявлении Камынина.

Напомним, одно из самых громких нападений на российских дипломатов в Ираке произошло в начале минувшего лета. Боевики открыли огонь по российской автомашине. При этом погиб один дипломат, еще четверо были похищены, а затем казнены.