NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Посольство

Саудовская Аравия спустя 22 года возвращает посла в Ирак
Страны прервали дипломатические отношения после ввода войск Саддама Хусейна в Кувейт. Только теперь после многочисленных обещаний Саудовская Аравия назначила посла в Ираке. Арабские СМИ прочат высокий пост послу королевства в Иордании Фахду Абдельмохсену аз-Зейду.
вторник, 21 february 2012 г. ::В мире
Посольство США в Багдаде отстроено с многочисленными нарушениями
По мнению главного инспектора Госдепартамента, постройка не пройдет проверку на соответствие нормам безопасности. Комплекс американской дипмиссии, расположенный на участке земли площадью свыше 40 га, был сооружен всего за 34 месяца. Он обошелся американским налогоплательщикам более чем в 700 млн долларов.
среда, 28 октября 2009 г. ::В мире
В Багдаде обстреляно посольство РФ: МИД требует от США и Ирака обеспечить защиту дипломатов
Российское посольство в Багдаде дважды обстреляли неизвестные. Обошлось без жертв. В МИД был срочно вызван посол Ирака в Москве и временный поверенный в делах США. Россия возмущена очередным нападением на дипломатов и требует от Ирака и США нести ответственность за эти события и не допускать подобного в дальнейшем.
четверг, 11 января 2007 г. ::В России
В эфире показана видеозапись с похищенными в Ираке румынскими журналистами (ВИДЕО)
На видеозаписи запечатлены трое похищенных журналистов и еще один человек, личность которого пока достоверно не установлена. Предположительно, это гражданин США, который оказывал журналистам содействие и был у них переводчиком.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В мире
Иракский премьер будет обсуждать в Москве проблемы борьбы в терроризмом, заявил посол Ирака
"Чтобы вести борьбу с этим злом, нужна поддержка всех стран. С этой точки зрения Ирак хочет, чтобы дружественные ему государства поддержали его в противостоянии терроризму", - подчеркнул посол.
воскресенье, 05 декабря 2004 г. ::В России
Ирак и Кувейт восстанавливают дипломатические отношения
Ирак и Кувейт договорились о восстановлении дипломатических отношений, разорванных после агрессии режима Саддама Хусейна против Ирака 2 августа 1990 года. Об этом говорится в распространенном в Эль-Кувейте официальном коммюнике.
понедельник, 02 августа 2004 г. ::В мире
Саудовская Аравия и Ирак восстановили дипломатические отношения
Договоренность достигнута в ходе состоявшейся сегодня в Джидде встречи главы переходного иракского правительства Айяда Алауи с саудовским министром иностранных дел принцем Саудом аль-Фейсалом.
среда, 28 июля 2004 г. ::В мире
Иорданская компания прекращает работу в Ираке, чтобы спасти заложников
Иорданская компания "Рами Аль-Уэйсс" объявила о прекращении своей деятельности в Ираке, чтобы добиться освобождения двух своих сотрудников - водителей Файеза Саада аль-Удвана и Ахмада Саляма Хассана, захваченных боевиками в понедельник.
вторник, 27 июля 2004 г. ::В мире
Франция восстановила дипломатические отношения с Ираком
В скором времени во Франции и Ираке будут открыты посольства обеих стран. Обе стороны уверены, что возобновление дипломатических отношений будет служить взаимным интересам. В Ираке уже открылись диппредставительства Дании и США.
понедельник, 12 июля 2004 г. ::В мире
Дания возобновила дипотношения с Ираком
Датское Королевство открыло в Багдаде свое посольство. Первыми на аналогичный шаг пошли США, чье диппредставительство в Ираке стало самым большим американским посольством США в мире. Восстановить дипотношения с Ираком готов и Париж.
среда, 30 июня 2004 г. ::В мире
Болгария срочно эвакуировала свое посольство из Багдада в Иорданию
Эвакуация последовала после того, как ЦРУ предупредило болгарскую миссию в Багдаде о подготовке против нее террористического акта, аналогичного совершенному против посольства Иордании в августе этого года. За готовящейся акцией стоит группировка "Ансар аль Ислам", которая связана с террористической сетью "Аль-Каиды".
пятница, 24 октября 2003 г. ::В мире
"Вооруженный авангард второй армии Мохамеда"" угрожает взорвать посольство Испании
Организация считает испанцев "оккупантами" и потому будет бороться против них, как против американцев и англичан. Ранее, эта экстремистская организация взяла на себя ответственность за взрыв здания ООН в Багдаде.
вторник, 02 сентября 2003 г. ::В мире
Ирак закрывает посольство в Азербайджане
Администрация Ирака приняла решение о закрытии посольств в общей сложности в 30 странах мира, включая все страны СНГ за исключением России. Согласно официальному заявлению, это сделано по финансовым соображениям.
вторник, 26 августа 2003 г. ::В мире