Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, в пятницу приехавший на допрос по делу о коррупции в военном ведомстве, покинул Следственный комитет, проведя внутри более двух часов Наблюдатели заранее предположили, что нынешний допрос может серьезно изменить отношения Анатолия Сердюкова с "фавориткой" Евгенией Васильевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, в пятницу приехавший на допрос по делу о коррупции в военном ведомстве, покинул Следственный комитет, проведя внутри более двух часов
Reuters
 
 
 
Наблюдатели заранее предположили, что нынешний допрос может серьезно изменить отношения Анатолия Сердюкова с "фавориткой" Евгенией Васильевой
Global Look Press
 
 
 
Ранее ГВСУ возбудило уголовные дела о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны
Архив NEWSru.com

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, в пятницу приехавший на допрос по делу о коррупции в военном ведомстве, покинул Следственный комитет, проведя внутри более двух часов. Он так и остался в статусе свидетеля и снова отказался давать показания - на этот раз сославшись на 51-ю статью Конституции, где прописано право гражданина не свидетельствовать против себя, цитирует "Интерфакс" официального представителя СК Владимира Маркина.

Он пояснил, что право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. "Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение", - подчеркнул Маркин.

Он напомнил, что совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны. "В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию", - заключил представитель СК.

Он сообщил, что Сердюков заранее изложил на бумаге свою версию реализации имущества Минобороны, попросил приобщить эти несколько листов к делу, но отвечать на вопросы устно не захотел. Маркин не исключил, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться.

В свою очередь, адвокат Генрих Падва заявил "Интерфаксу", что Сердюков ответил на вопросы следствия в том объеме, в котором счел возможным. По словам защитника, об основаниях для изменения его процессуального статуса на допросе не говорилось.

Падва также фактически опроверг слова Маркина, поскольку сказал, что его клиент отвечал на вопросы следствия, а на некоторые из них дал подробные объяснения. "Допрос был. Я думаю, в ближайшее время приглашать к следствию Сердюкова больше не будут, а, может, не будут и вовсе", - заключил адвокат.

Журналистам пришлось высматривать Сердюкова за тонированными стеклами Mercedes

В минувшем декабре Сердюков впервые явился к следователям, но те не сумели побеседовать с экс-чиновником из-за болезни его адвоката. Тогда Сердюков пробыл в здании Главного военного следственного управления около часа.

В этот раз, как и в прошлый, отставной министр оказался пунктуален: к 10:00 его черный тонированный Mercedes въехал за ворота ГВСУ. Его встречали десятки журналистов, однако свидетель по делу "Оборонсервиса" проехал мимо, не удостоив их вниманием, отмечает ИТАР-ТАСС. Адвокат Генрих Падва также отказался перед встречей со следователями отвечать на вопросы СМИ. В итоге корреспонденты удовольствовались лишь снимками Сердюкова сквозь стекла машины.

Через два с половиной часа автомобиль выехал из ворот. В салоне иномарки корреспонденту "Интерфакса" удалось разглядеть четырех человек, в том числе адвоката Падву.

Однако корреспондент ИТАР-ТАСС Глеб Кузнецов рассказал Business FM следующее: "Сердюков проехал через главный вход ГВСУ. У него был тонированный лимузин, но через лобовое стекло было видно, что на заднем сидении находится именно бывший министр. Как заезжал Падва, никто не видел, но он мог заехать через второй вход".

Сердюкова "сдала" экс-подчиенная. А свидания с преданной "фавориткой" ему могут запретить

Наблюдатели заранее предположили, что нынешний допрос может серьезно изменить отношения Сердюкова с его "фавориткой", обвиняемой по делу Евгенией Васильевой, которая находится под домашним арестом. До сих пор ему не было запрещено общаться с ней, однако Хамовнический райсуд не разрешил женщине вступать в контакт с лицами, проходящими по делу как в качестве обвиняемых, так и свидетелей, пояснял "Коммерсант". По некоторым данным, впрочем, Сердюков еще до допроса успел встретиться с бывшей подчиненной.

Ранее ГВСУ возбудило уголовные дела о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам.

Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму от 4 до 7 миллиардов рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей в СИЗО находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло.

Сметанова, как сообщил ранее в пятницу осведомленный источник "Интерфакса", выполняет все условия заключенной сделки со следствием: в частности, она дала показания на Анатолия Сердюкова, что и позволило вызвать его на допрос. Васильева же, по словам источника, отказалась давать показания на своего бывшего начальника.