Москва в ближайшее время получит скоростное железнодорожное сообщение со столичными аэропортами. Договоренность об этом достигнута на встрече министра путей сообщения России Николая Аксененко, вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе и генерального директора авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерия Окулова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МПС, на прошедших в Москве переговорах стороны оценили этот проект как важнейший этап модернизации транспортной инфраструктуры города, в результате которого авиапассажиры получат высокоскоростной и надежный вариант проезда в аэропорты.

На первом этапе проекта предусматривается соединить строящийся терминал "Шереметьево-3" с Ленинградским вокзалом. Для этого будет проложено 2 железнодорожных пути длиной 5,2 км от аэропорта до Октябрьской железной дороги к месту ее пересечения с Международным шоссе.

До конца 2001 года будут проработаны все вопросы, связанные со строительством. Завершение работ намечено на 2003 год. Строительство (стоимость участка от "Шереметьево-3" до Ленинградского вокзала - 57 млн. долларов) будет финансироваться за счет привлеченных кредитов.

На втором этапе предполагается задействовать Московскую окружную железную дорогу для организации движения от Октябрьской железной дороги до ММДЦ "Москва-Сити" и далее в аэропорты "Внуково" и "Домодедово". По заказу правительства Москвы уже выполнены проектные проработки трассы в аэропорт "Внуково" и в Зеленоград. В стадии разработки находится участок трассы до аэропорта "Домодедово".