Россия и Казахстан договорились о проведении совместных тактических учений частей и подразделений Вооруженных сил (ВС) двух стран "Взаимодействие-2008" В план двустороннего сотрудничества между военными ведомства двух стран на 2008 год включены разные мероприятия, в том числе по оперативной и боевой подготовке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Казахстан договорились о проведении совместных тактических учений частей и подразделений Вооруженных сил (ВС) двух стран "Взаимодействие-2008"
НТВ
 
 
 
В план двустороннего сотрудничества между военными ведомства двух стран на 2008 год включены разные мероприятия, в том числе по оперативной и боевой подготовке
НТВ
 
 
 
Следующие совместные учения пройдут в сентябре этого года, сообщил Сердюков
НТВ

Россия и Казахстан договорились о проведении совместных тактических учений частей и подразделений Вооруженных сил (ВС) двух стран "Взаимодействие-2008", которые рассчитаны на 3 года. Вскоре будет подписан соответствующий протокол, сообщил журналистам в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Буквально в течение нескольких недель, полагаю, мы подпишем протокол о проведении в ближайшие три года совместных учений и на достаточно серьезном уровне отработаем вопросы взаимодействия практически со всеми родами войск", - сказал Сердюков в ходе посещения полигона учебного центра Сухопутных войск ВС Казахстана.

В план двустороннего сотрудничества между военными ведомства двух стран на 2008 год включены разные мероприятия, в том числе по оперативной и боевой подготовке, сообщил пресс-секретарь министра обороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

На полигоне в Казахстане, где прошли совместные тактические учения "Взаимодействие-2008", военные продемонстрировали министрам боевые возможности оружия и военной техники, состоящих на вооружении Сухопутных войск и ракетных войск и артиллерии Казахстана.

В ходе учений министрам обороны России Анатолию Сердюкову, Киргизии Бакытбеку Калыеву, Таджикистана Шерали Хайруллоеву и замминистра обороны Узбекистана Рустаму Ниязову были представлены образцы военной техники и вооружений Казахстана.

В частности, на полигоне Гвардейский были произведены практические стрельбы из ракетной системы залпового огня "Найза", самоходной гаубицы "Семсер", миномета "Айбат" и артиллерийской системы "Нона".

В пятницу более 1,5 тысяч российских и казахстанских десантников в составе сформированного на период учений подразделения проведут операцию по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований.

Сердюков поблагодарил министра обороны республики Даниала Ахметова за теплый прием, оказанный российской делегации.

Следующие совместные учения пройдут в сентябре этого года, сообщил Сердюков. По словам пресс-секретаря российского Минобороны, они станут наиболее масштабными.

Командно-штабное учение пройдет на территории Приволжско-Уральского военного округа. В нем примет участие мотострелковый батальон Сухопутных войск Казахстанской армии, рассказал Кузнецов. "Мы очень долго шли к сегодняшним учениям, очень долго не отрабатывали подобное взаимодействие, и считаю - это серьезный шаг в сотрудничестве между нашими Вооруженными силами", - заявил российский министр.

Его казахстанский коллега Ахметов выразил уверенность, что совместные тактические учения войск РФ и Казахстана должны проводиться регулярно. "Такие учения проходят впервые и необходимо, чтобы они носили системный характер. Для нас очень важно отработать взаимодействие между вооруженными силами Казахстана и России", - сказал он.

В ближайшее время планируется подписать протокол, "который позволит проводить российским и казахстанским различным родам войск совместные военные учения на постоянной основе", добавил казахский министр. "Подобные учения с участием вооруженных сил наших государств уже проводились, например, "Южный щит-2002", "Рубеж-2004" и "Рубеж-2005", - напомнил пресс-секретарь министра обороны РФ полковник Алексей Кузнецов.