Российские космонавты впервые провели ремонт корабля "Союз" в открытом космосе Сергей Волков и Олег Кононенко из экипажа МКС-17 начали первый, внеплановый выход в открытый космос по российской программе в 22:56 по московскому времени в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские космонавты впервые провели ремонт корабля "Союз" в открытом космосе
NASA TV
 
 
 
Сергей Волков и Олег Кононенко из экипажа МКС-17 начали первый, внеплановый выход в открытый космос по российской программе в 22:56 по московскому времени в четверг
Reuters
 
 
 
В пятницу в 02:50 мск они извлекли пироболт и убрали его в специальный контейнер
Reuters
 
 
 
Сегодняшний выход российских космонавтов с МКС в открытый космос был неординарным
Reuters

Российские космонавты впервые провели ремонт корабля "Союз" в открытом космосе. За время шестичасового выхода за пределы МКС Сергей Волков и Олег Кононенко успешно выполнили главную задачу - извлекли пироболт из замка, который соединяет спускаемый аппарат с приборно-агрегатным отсеком корабля.

Сергей Волков и Олег Кононенко из экипажа МКС-17 начали первый, внеплановый выход в открытый космос по российской программе в 22:56 по московскому времени в четверг. В пятницу в 02:50 мск они извлекли пироболт и убрали его в специальный контейнер.

После этого космонавты закрыли заплаткой обшивку, которая была вскрыта для извлечения пироболта, а также сложили управляемую стрелу, с помощью которой они добирались к месту работ. В 05:07 мск российские космонавты вернулись на станцию и закрыли люки.

Таким образом, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина, "главная цель выхода достигнута".

Все это время третий член экипажа МКС-17 - астронавт NASA Грегори Шамитофф - ожидал возвращения коллег из космоса в спускаемой капсуле корабля "Союз".

Сегодняшний выход российских космонавтов с МКС в открытый космос был неординарным. Как рассказал в эфире российского информационного канала "Вести" космонавт Александр Волков - отец работающего сейчас на орбите члена экипажа Сергея Волкова, "таких (выходов) еще не было за всю эксплуатацию корабля "Союз".

"К нему еще не подходили для ремонта, - сказал он. - Но сегодня его вынуждены ремонтировать, потому что было два баллистических спуска и надо найти причину, чтобы этого больше не повторялось".

Необходимость "инспекции" исправности "Союза" возникла после того, как два предыдущих корабля той же серии - "Союз ТМА-10" и "Союз ТМА-11" - при спуске на Землю сорвались на баллистическую траекторию, вследствие чего экипажи испытали перегрузки в 8-9 единиц.

После тщательного анализа специалисты выдвинули версию, что причиной срыва на баллистический спуск послужил один из пироболтов, отделяющий спускаемую капсулу от агрегатного отсека перед входом в атмосферу. Теперь космонавты должны в октябре спустить пироболт в контейнере на Землю.

Планировалось, что во время сегодняшнего выхода космонавты дополнительно попытаются еще выполнить часть задач следующего выхода - смонтировать на верхнем (зенитном) узле переходного модуля "Пирс" блок мишени для стыковки с российским малым исследовательским модулем, который прибудет на орбиту в 2009 году.

Однако, как сообщил специалист ракетно-космической корпорации "Энергия" Сергей Кириевичев, для этого не хватило времени. Теперь решить эту задачу предстоит в ходе следующего планового выхода, который состоится 15 июля.