Юбилейный 25-й карнавал открыл курортный сезон в Геленджике. В очередной раз праздник собрал не только жителей со всего Краснодарского края, но и курортников из многих регионов России.

Геленджик √ единственный город на юге России, где карнавалы √ обязательная часть курортной жизни. Население здесь на несколько дней заметно прибавляется. В этом году 2 тысячи только VIP-персоны √ представители прессы. Для обеспечения порядка, помимо милиции, подтянуты дополнительные силы из края √ батальон спецназа и другие подразделения. Впрочем, для блюстителей порядка работы было немного. Погрузившись в атмосферу праздника, народ с удовольствием в ней пребывал. "Скоро Рио-де-Жанейро догоним", - говорят зрители.

В карнавальных шествиях по традиции приняли участие представители лучших здравниц Геленджика. Карнавал этого года посвящен 170-летию основания на черноморском побережье русской крепости "Геленджикское укрепление". В театрализованном представлении русские солдаты стреляют из пушек ХIХ века, сражаясь с горцами, а губернатор по старинному казачьему обычаю вбивает гвоздь в древко исторического знамени Геленджика. Впрочем, на этом его миссия не оканчивается. Александру Ткачеву еще пришлось играть в футбол с амазонками. И, надо заметить, он успешно справился с поставленной задачей. "Гол! Гол! На последних секундах губернатор забивает гол дружбы!", - комментирует ведущий происходящее на поле.

Потрясающим фейерверком над Геленджикской бухтой завершилось карнавальное шествие. Разгоряченные спиртным и зрелищами горожане не спешили расходиться. Гулянья продолжались до утра, передает НТВ.