До сих пор не улеглись страсти вокруг воскресного погрома в центре Москвы Воскресная акция стала крупнейшей в своем роде в новейшей истории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До сих пор не улеглись страсти вокруг воскресного погрома в центре Москвы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Воскресная акция стала крупнейшей в своем роде в новейшей истории России
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Телевизионная картинка из центра Москвы напомнила события осени 1993 года
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Даже хулиганы поражены предоставленной им свободой действий в воскресенье вечером
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В течение двух часов фанаты были хозяевами московских улиц
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Никто не пытался задержать фанатов, даже когда они начали рассеиваться на Тверской площади и перестали представлять собой организованную массу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Слишком подозрительной выглядит халатность милиции
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МВД много раз заявляло о существовании специального подразделения на Петровке, 38, которое занимается борьбой с футбольными экстремистами
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Обычно даже во время самых незначительных мероприятий против хулиганов выдвигаются серьезные кордоны милиции
Телекомпания 'Эхо'

До сих пор не улеглись страсти вокруг воскресного погрома в центре Москвы. Эта акция стала крупнейшей в своем роде в новейшей истории России. В воскресенье вечером телевизионная картинка из центра российской столицы заставляла вспоминать события осени 1993 года. Та же кровь на асфальте, тот же хаос на улицах, те же черные дымовые столбы под окнами Кремля.

Между тем многие участники погрома, с которыми удалось поговорить корреспонденту NTVRU, в один голос отмечают необычное спокойствие и пассивность со стороны работников милиции. Футбольные хулиганы, громившие Манежную площадь и Тверскую улицу, привыкли встречать жесткое сопротивление со стороны бойцов ОМОНа, хотя стычки между фанатами и милиционерами заканчиваются, как правило, не в пользу последних.

На сей раз даже хулиганы, а не только СМИ, были поражены предоставленной им свободой действий в воскресенье вечером. На всем пути от Манежной площади через Большую Дмитровку и Камергерский переулок до Тверской площади участники беспорядков практически не встретили никакого организованного сопротивления. Были единичные попытки со стороны отдельных милиционеров оказать сопротивление вандалам, но такие энтузиасты, как правило, сразу же оказывались на асфальте под градом ударов железными обрезками и цепями. В течение двух часов фанаты были хозяевами московских улиц. Их никто не пытался задержать даже тогда, когда они начали рассеиваться на Тверской площади и перестали представлять собой организованную массу.

Все это заставило многих задаться вопросом, почему в тот вечер на Тверской не было достаточных сил милиции, которые могли бы пресечь беспорядки в самом зародыше.

Слишком подозрительной выглядит халатность милиции. МВД много раз заявляло о существовании специального подразделения на Петровке, 38, которое занимается борьбой с футбольными экстремистами. На стадионах оперативники на каждом взрывоопасном матче в течение нескольких лет ведут видеосъемку самых радикальных фанатов, которые называют себя football hooligans.

Многие члены подобных фанатских экстремистских группировок милиционерам хорошо известны. Обычно даже во время самых незначительных мероприятий против хулиганов выдвигаются серьезные кордоны милиции. Омоновцы не всегда идут на конфронтацию с воинственно настроенными болельщиками, но присутствуют, как правило, всегда.

Погромы можно было предусмотреть: аналогичное побоище произошло два года назад на стадионе "Динамо"

Заявления работников милиции о том, что нельзя было предусмотреть тот факт, что во время трансляции на площади соберутся экстремисты и начнутся беспорядки, несостоятельны. Почему-то ни одно СМИ не вспомнило уже имевший место прецедент, который произошел пару лет назад во время подобной футбольной трансляции. Тогда на стадионе "Динамо" был установлен экран, по которому шла трансляция футбольного матча между Швейцарией и Россией. В ходе матча футбольные хулиганы, представляющие фанатские группировки "Спартака" и ЦСКА, устроили на трибунах серьезные беспорядки, затеяли побоище с ОМОНом, наблюдавшим за порядком на стадионе, выломали все сиденья в своем секторе, а потом мирно удалились┘

На сей раз все повторилось, только в более серьезном, страшном масштабе и прямо под стенами Кремля.

Сразу же возникла версия, что отсутствие милиции было запланированным в свете нового пакета законопроектов о борьбе с экстремизмом, которые сейчас рассматриваются в Государственной думе. Не успели депутаты одобрить законопроект в первом чтении, как сразу же футбольные хулиганы прямо перед зданием российского парламента устроили беспрецедентный погром, закончившийся убийством, а в самой Госдуме побили оконные стекла.

Погромы помогут депутатам принять законопроект о борьбе с политическим экстремизмом

Некоторые депутаты Госдумы открыто выступили с заявлениями о заказном характере акции. Лидер компартии РФ Геннадий Зюганов назвал случившееся в центре Москвы "хорошо спланированной провокацией", направленной, в частности, и на то, чтобы "протолкнуть через Думу законопроект о борьбе с политическим экстремизмом". Среди причин случившегося лидер коммунистов назвал и то, что между различными службами охраны порядка нет нужной координации.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Василий Шандыбин заявил, что погром на Манежной площади в Москве в воскресенье во время трансляции футбольного матча между сборными командами России и Японии свидетельствует о том, что это была не стихийная вспышка, а спланированная акция. Он полагает, что "эта провокация была предпринята для того, чтобы ускорить принятие Госдумой закона о противодействии экстремизму".

Первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, напротив, считает, что "никакой политики в этом нет, есть чистое хулиганство". Депутат уверен, что никакого ужесточения законодательства в связи с происшедшим не нужно: все необходимые законодательные рычаги уже существуют. "Дело не в законах, а в работе милиции", - добавил он. Что касается персональной ответственности, то, по мнению Бориса Надеждина, "в приличных странах кто-нибудь в таких случаях подает в отставку". Но вряд ли это должен быть мэр Москвы, ведь беспорядки не приняли общегородского масштаба, заметил он.

Не усматривает связи воскресных событий с принятием закона и председатель комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников. Судя по материалам, показанным по телевидению, говорить об осквернении символики Российской Федерации не приходится, подчеркнул Крашенинников. При этом в действиях болельщиков "есть признаки составов других преступлений: хулиганство, нанесение тяжких и менее тяжких телесных повреждений, признаки преступления, касающиеся уничтожения имущества", добавил он.

Госдума 14 июня рассмотрит проект обращения к президенту о мерах противодействия национализму и экстремизму

Внесенный фракцией "Союза правых сил" (СПС) проект обращения Государственной думы к Президенту РФ о необходимости мер противодействия проявлениям антисемитизма, национализма и экстремизма Госдума рассмотрит 14 июня.

Как сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, в этом документе напоминается, что 27 мая москвичка Татьяна Сапунова в результате взрыва серьезно пострадала, пытаясь убрать антисемитский лозунг, 30 мая было осквернено антисемитскими лозунгами панно с портретом известного ученого и правозащитника Андрея Сахарова, 9 июня в центре Москвы произошли массовые беспорядки, в результате которых пострадали люди и причинен серьезный материальный ущерб имуществу граждан и государства. "Все это происходит на фоне стремления руководства РФ нормализовать межнациональные отношения в целях укрепления политической стабильности в стране", - говорится в проекте этого документа.

Депутаты просят главу государства обязать правительство и правоохранительные органы принять все меры для пресечения антисемитских, националистических и экстремистских проявлений.