Вслед за Рыковым ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова Басманный районный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении еще на три месяца ареста Бульбову, задержанному в конце 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за Рыковым ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова
НТВ
 
 
 
Басманный районный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении еще на три месяца ареста Бульбову, задержанному в конце 2007 года
RTV International
 
 
 
Бульбов был задержан по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина
www.rg.ru

Новый глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов отправил в отставку начальника управления собственной безопасности службы Виктора Рыкова, пишет "Коммерсант", называя Рыкова другом и ближайшим подчиненным генерала Александра Бульбова, обвиняемого в коррупции и незаконной прослушке.

Пресс-служба ФСКН сообщила, что Рыков написал рапорт об отставке по собственному желанию, но, по сведениям издания, увольнение генерал-майора было вынужденным, а не добровольным. Таким образом, пишет газета, Виктор Иванов начал избавляться от подчиненных Виктора Черкесова.

Генерал Рыков, по сведениям издания, является выходцем из КГБ. С генералом Бульбовым он познакомился еще лет двадцать назад. В ФСКН их связывала не только давняя дружба, но служебные отношения. Управление собственной безопасности ведомства структурно входит в департамент оперативного обеспечения ФСКН, который возглавлял Бульбов. Даже кабинеты генералов располагались рядом. К тому же еще одним обвиняемым по делу о прослушке проходит бывший заместитель генерала Рыкова Юрий Гевал.

По данным газеты, вслед за Рыковым ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова. "Как минимум трое из них - Олег Харичкин, Александр Федоров и Владимир Зубрин - активно поддерживали арестованного генерала Бульбова и выступали поручителями за его освобождение, когда суды избирали или продляли ему арест", - отмечает газета.

Напомним, Басманный районный суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении еще на три месяца ареста Бульбову, задержанному в конце 2007 года. В соответствии с последним решением суда генерал должен содержаться под стражей до 15 июня.

Бульбов был задержан по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина.

По материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц Яныкину за прослушку телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал "дань" с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц.

Бульбов свое задержание связывает со служебной деятельностью. По словам подозреваемого, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба.

При задержании генералу ФСКН предъявили обвинение по шести статьям УК РФ - в разглашении государственной тайны (статья 283), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285), превышении должностных полномочий ( статья 286), незаконной предпринимательской деятельности (статья 289), получении взятки в крупном размере (статья 290) и нарушении тайны телефонных переговоров (статья 138).

Кроме того, ранее Басманный суд санкционировал в рамках дела Бульбова арест бывшего сотрудника ФСКН Александра Кочука. Также под стражей содержится еще один фигурант дела наркополицейского Сергей Донченко, и до 15 июня продлен срок ареста бывшего заместителя главы службы безопасности Госнаркоконтроля Юрия Гевала.