Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова оказалась универсальным донором
 
 
 
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова оказалась универсальным донором
Вести-Москва

В канун Всемирного дня донора, который отмечается во всем мире 14 июня, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сдала кровь, подав пример безвозмездного донорства. Сегодня перед зданием Минздравсоцразвития стоял мобильный пункт заготовки крови, где министр и сотрудники ведомства сдавали кровь.

"Я сдаю кровь не в первый раз, я сдавала кровь и в студенческие годы, и наверное, буду сдавать (в дальнейшем)", - сказала Татьяна Голикова. Отвечая на вопрос о состоянии здоровья после кровосдачи, она отметила: "ощущение вполне хорошее", передает ИТАР-ТАСС.

Министр рассказала, что у нее первая группа крови, резус положительный. "То есть я универсальный донор, - улыбнулась Татьяна Голикова. - Если кому понадобится, приходите".

В настоящее время в России реализуется социальная программа развития службы крови. На 2008-2011 годы федеральным бюджетом запланировано выделение на эти цели 16 млрд рублей. Модернизация службы крови ведется по трем направлениям: переоснащение оборудования центров переливания крови, формирование единой информационной базы и развитие массового безвозмездного донорства.

В 2009 году планируется переоснастить 26 региональных станций переливания крови и 5 федеральных станций. На развитие донорства и служб крови в 2009 году будет направлено 4,2 млрд рублей. В Минздравсоцразвития РФ надеются, что число доноров увеличится за счет проводимых мероприятий. Уже в 2008 году в регионах, участвующих в программе, число безвозмездных доноров увеличилось на 5,5%.