NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Доноры

В Якутии впервые пересадили почку от умершего человека
Обладательница пересаженной почки до операции в течение 16 лет находилась на диализе - искусственном промывании почек. Региональный Минздрав объявил, что медики готовы к пересадке и других трупных органов.
суббота, 23 июля 2016 г. ::В России
Родные погибшей студентки, которым КС отказал в подаче жалобы на посмертное донорство, надеются на ЕСПЧ
В январе 2014 года 19-летнюю Алину Саблину сбила машина. Пострадавшую доставили в реанимацию ГКБ N1 имени Пирогова, где она скончалась через пять дней. Мать студентки позже узнала об изъятии у дочери в целях трансплантации сердца, почек, части аорты, нижней полой вены, надпочечников и части правого легкого. Согласия родные не давали.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
В День донора крови фонд "Подари жизнь" провел выездную акцию, в рамках которой десятки россиян сдали кровь для больных детей
20 апреля, в День донора и в день закрытия XII ежегодной выставки творчества подопечных благотворительного фонда, в Музее Москвы около 50 человек безвозмездно решили сдать кровь для детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::В России
Закон о донорстве органов, дающий родным умерших два часа на решение, может вступить в силу в РФ в 2015 году
Законопроект впервые определяет понятие "донорство органов человека", в том числе детское донорство, в настоящее время запрещенное в РФ. Документ предполагает, что при отсутствии регистрации волеизъявления человека, в случае его смерти, родственники могут отказаться от процедуры изъятия органов.
среда, 02 апреля 2014 г. ::В России
Новый закон разрешит посмертное изъятие органов у детей, а родным покойных даст два часа на раздумья
По проекту закона, каждый человек сможет сделать прижизненное "завещание" своих органов для посмертной пересадки больным людям. "Если я заведомо знаю, что я не хочу, чтобы другой человек выздоровел, я напишу, что я не хочу", - прокомментировал главный трансплантолог России Сергей Готье. Принятие закона позволить проводить в 6-8 раз больше операций по пересадке.
понедельник, 29 апреля 2013 г. ::В России
Собянин ненадолго вернул донорам крови денежные выплаты, испугавшись "определенных проблем"
По мнению мэра Москвы, резкий переход от платной сдачи крови к бесплатной не пройдет незамеченным, поэтому и подготовлено постановление правительства о моральном и материальном поощрении донорства. В нем сохраняются меры соцподдержки, существовавшие в столице ранее.
вторник, 05 february 2013 г. ::В России
В России вступил в силу закон о донорах, угрожающий "смертельно опасным дефицитом" крови
Согласно новому ФЗ, в России теперь будут поощрять безвозмездное донорство. Это значит, что вместо ощутимых сумм за сданную кровь добровольцы будут получать талон на обед. Законодатели, ссылаясь на мировую практику, решили сэкономить, поясняют врачи: раньше плата донорам была сопоставима с зарплатой, особенно в регионах.
понедельник, 21 января 2013 г. ::В России
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова оказалась универсальным донором
В канун Всемирного дня донора, который отмечается во всем мире 14 июня, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сдала кровь, подав пример безвозмездного донорства. Министр рассказала, что у нее первая группа крови, резус положительный.
четверг, 11 июня 2009 г. ::В России
В России сложилась катастрофическая ситуация с донорской кровью
В стране нет учета доноров, информации о резервах крови, а риск передачи инфекционных заболеваний при переливании во много раз выше, чем в развитых странах. Работа так называемой службы крови вот-вот будет парализована, однако существующий порядок устраивает участников теневого рынка крови, оцениваемого в миллионы долларов.
четверг, 06 сентября 2007 г. ::В России
Во всемирный день донора российские военные заявили, что их устраивает система донорства в России
Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медицинской службы Игорь Быков назвал оптимальной систему донорства в России. По его словам, если раньше система донорства была необходима, для того чтобы необходимым количеством крови были обеспечены все военные госпитали, то сейчас такая практика касается только лишь отдаленных гарнизонов и госпиталей.
четверг, 14 июня 2007 г. ::В России
Суд в Петербурге признал незаконным экспорт частей тела и органов умерших людей
Арбитражный суд признал соответствующий договор с больницей номер 14 нарушающий закон и основы правопорядка и нравственности. По договору больница обязывалась передавать "трупы безродных лиц, ампутированные конечности и мертворожденные плоды для использования в научных и учебных целях в анатомической лаборатории".
вторник, 20 february 2007 г. ::В России
ВОЗ: безопасную донорскую кровь не могут получить восемь из десяти нуждающихся в ней жителей Земли
Ежегодно во всем мире доноры сдают свыше 36 тысяч литров крови, однако, несмотря на эти цифры, для многих больных на планете переливание крови либо недоступно, либо связано с огромным риском, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения.
вторник, 13 июня 2006 г. ::В мире
Российская кровь хуже немецкой и в пять раз дешевле
Российские доноры за свою кровь получают в пять раз меньше, чем немецкие: только 4 доллара против 20 долларов в Германии. В России кровь сдают обычно люди малообеспеченные, примерно 24% потенциальных доноров врачам приходится забраковывать из-за плохого качества крови.
среда, 14 мая 2003 г. ::В России