Нагнетание Японией территориальных требований к России не способствует диалогу по вопросу о заключении мирного договора, заявил в четверг МИД РФ В Москве "обратили внимание на принятие 11 июня нижней палатой парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению "проблемы северных территорий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нагнетание Японией территориальных требований к России не способствует диалогу по вопросу о заключении мирного договора, заявил в четверг МИД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве "обратили внимание на принятие 11 июня нижней палатой парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению "проблемы северных территорий"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал "досадным решением" одобрение ключевой нижней палатой парламента Японии законопроекта с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий"
www.sedmitza.ru

Нагнетание Японией территориальных требований к России не способствует диалогу по вопросу о заключении мирного договора, заявил в четверг МИД РФ, комментируя одобрение японским парламентом антироссийского законопроекта о возвращении Южных Курил.

В Москве "обратили внимание на принятие 11 июня нижней палатой парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению "проблемы северных территорий", говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Суть поправок - активизировать усилия для, как утверждается, скорейшего "возвращения" Японии так называемых "северных территорий", под которыми понимаются южные Курильские острова, - говорится в заявлении министерства. - При этом указанные острова объявлены в законе "исконными японскими территориями".

"Нагнетание территориальных требований к России, да еще с попыткой привязать к этому безвизовые обмены между Россией и Японией, не способствует двустороннему диалогу по вопросу о заключении мирного договора и может затруднить контакты в сопредельных районах двух стран", - подчеркнули на Смоленской площади. "Упомянутые шаги японской стороны противоречат декларируемому ею стремлению к взаимоприемлемому решению проблемы пограничного размежевания с Россией", - указывает МИД.

По его мнению, подобные действия японской стороны являются "неуместными и неприемлемыми", передает ИТАР-ТАСС. "Хорошо известно, что южные Курильские острова перешли к Советскому Союзу, а затем к России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, - указали в МИД. - Соответственно, ни о каком "возвращении" этих территорий речи не шло, не идет и идти не может".

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал "досадным решением" одобрение ключевой нижней палатой парламента Японии законопроекта с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий".

Напомним, кампания по лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций. Она основана на утверждении официального Токио о том, что Россия незаконно оккупирует Южные Курилы - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи и для удобства часто считают одним островом.

Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны. Тем не менее Токио не считает острова окончательно для себя потерянными и настойчиво требует их возвращения. Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако потеря островов будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего ей свой выход в Тихий океан.

В последнее время споры вокруг так называемых "северных территорий" обострились. В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными. О необходимости воздержаться от риторики по теме островов японскому премьеру заявил российский президент Дмитрий Медведев.