Полиция ликвидировала "кратовского стрелка"
Кратово, 10 июня 2017 года
 
 
 
Полиция ликвидировала "кратовского стрелка"
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Кратово, 10 июня 2017 года
©РИА Новости / Максим Блинов

Устроивший стрельбу житель поселка Кратово в Раменском районе Московской области был ликвидирован в ходе продолжительной операции, проведенной министерством внутренних дел и Росгвардией, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. По словам собеседницы агентства, при задержании преступник "оказал активное сопротивление".

Отметим, что к месту проведения спецоперации около полуночи стянулись дополнительные силы. Корреспондент "Интерфакса" сообщал, что для операции по задержанию в поселок Кратово прибыли три бронированных автомобиля "Тигр", а также транспорт спецназа. Прибывшее подкрепление в сопровождении транспортного большегруза "Урал" направилось вглубь поселка.

Глава МВД Владимир Колокольцев, который вместе с главой областного управления полиции Виктором Пауковым находился на месте событий, заявил, что в ходе операции по обезвреживанию преступника пострадали четверо спецназовцев: "Они получили легкие ранения. Их жизни ничего не угрожает".

Министр также сообщил, что житель Кратово, после того как был блокирован правоохранителями, отстреливался на протяжении нескольких часов. За это время произошло 14 взрывов. По словам Колокольцева, выяснением мотивов злоумышленника теперь займется следствие.

Источник "Интерфакса" между тем рассказал, что стрелок страдал психическим расстройством и ранее наблюдался у психиатров. "Во время обострений он становился буйным и остро нуждался в психиатрическом лечении и наблюдался у врачей. Употреблять алкоголь ему было запрещено. Но запрета он не придерживался", - уточнил собеседник агентства. Об этом ранее рассказывали и соседи преступника, отмечавшие, что тот проходил лечение в психиатрической клинике. При этом местные жители говорили, что в конфликты ни с кем стрелок не вступал и был крайне замкнутым человеком.

Звуки стрельбы в подмосковном поселке Кратово прозвучали вечером в субботу, 10 июня. Местный житель, забаррикадировавшийся в собственном доме, открыл стрельбу по прохожим. Когда к месту стянулись правоохранители, он начал бросать гранаты. В результате действий преступника погибли четыре человека, есть раненые.

От переговоров с кем-либо стрелок отказывался. Когда правоохранители оцепили дом злоумышленника, он устроил в здании пожар, а затем каким-то образом смог проскочить через оцепление и скрыться. Обнаружили его спустя несколько часов. Очевидцы сообщали о непрекращающейся стрельбе и взрывах.

Соседи стрелка рассказывали, что тот на протяжении всей весны пилил деревья в округе, чтобы было "удобнее стрелять". По неофициальной информации, преступник когда-то работал в структуре МЧС, был черным копателем, жил крайне замкнуто. Об открытых конфликтах с окружающими ничего неизвестно. Судимостей за мужчиной не значилось.