Президент России Владимир Путин провел во вторник реорганизацию ряда федеральных структур Бывший руководитель ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России в Европейском содружестве в ранге министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел во вторник реорганизацию ряда федеральных структур
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший руководитель ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России в Европейском содружестве в ранге министра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший директор пограничной службы Константин Тоцкий - представителем при НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пограничная служба передана в ведение ФСБ и подчинена первому заместителю директора Владимиру Проничеву
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин провел во вторник реорганизацию ряда федеральных структур.

Соответствующими указами Путин упразднил Федеральную службу налоговой полиции РФ (ФСНП) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Другим указом Владимир Путин передал пограничную службу (ФПС) в ведение ФСБ.

Президент сообщил также, что бывший руководитель ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России в Европейском содружестве в ранге министра, бывший директор пограничной службы Константин Тоцкий - представителем при НАТО, а пограничная служба передана в ведение ФСБ и подчинена первому заместителю директора Владимиру Проничеву.

Бывший директор ФАПСИ Виктор Матюхин назначен первым заместителем министра обороны во главе нового государственного комитета при Министерстве обороны РФ - по государственному оборонному заказу, сообщает "Интерфакс". На Госкомитет возложены функции единого заказчика по обычным вооружениям.

По словам Владимира Путина, анализ работы органов силового блока показывает, что наряду с преступлениями против личности важной задачей государства является и борьба с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом.

"Мы не можем с вами утверждать и считать, что органы власти в этой очень важной сфере действуют достаточно эффективно и согласованно. В этой связи принято следующие решение: создать самостоятельный федеральный орган - Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. Упразднить Федеральную службу налоговой полиции Российской Федерации с передачей ее материально-технической базы и штатной численности во вновь создаваемый орган по борьбе с наркотиками и психотропными веществами. Функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений передать в МВД России. Передать Пограничную службу Российской Федерации в ведение ФСБ Российской Федерации", - изложил президент РФ содержание своих новых указов на совещании с членами правительства.

Штат и функции ФАПСИ распределяются между ФСБ и Минобороны РФ.

Полный текст вступительного слова президента на совещании с членами Правительства РФ.

Владимир Путин сообщил, что внес соответствующие проекты законодательных изменений в Государственную думу РФ. Также президент сообщил, что внес в Госдуму проект изменений Уголовного кодекса, с тем чтобы смягчить наказания за малозначимые экономические преступления.

В "силовом блоке" функции перераспределены

Как отмечает "Время новостей", главным результатом задуманной президентом реформы станут не конкретные перестановки и структурные решения, а принципиальное перераспределение функций и обязанностей между почти всеми составляющими "силового блока" в целом.

Сам президент, выступая на итоговой коллегии МВД в начале февраля, сказал, что "уточнение функций министерств и ведомств, повышение их ответственности и устранение дублирования - все это в логике разрабатываемой сегодня административной реформы".

Говоря о конкретных проектах, "Время новостей" приводит несколько ключевых моментов, каждый из которых будет реализован. Один из основных - уже не раз обсуждавшееся разделение МВД на криминальную полицию (федерального подчинения), милицию общественной безопасности (компетенции региональных властей) и национальную гвардию (на основе внутренних войск). Попутно могут быть уточнены и конкретные направления работы разных ведомств. Условно говоря, терроризмом поручат заниматься только ФСБ, отобрав параллельные права у милицейских структур, и, наоборот, борьбой с экономическими преступлениями укажут заниматься только МВД (или тому, что из него сделают). Проще говоря, если сейчас почти все правоохранительные ведомства большинством видов преступлений могут заниматься сами, то впредь в приказном порядке будет установлено, кто чем занимается.

Еще один возможный вариант - "разрезание" налоговой полиции. Теперь часть ее функций - по расследованию крупных экономических афер - будет передана в МВД, часть - по борьбе с финансированием терроризма - в ФСБ, а часть - так называемые 'элементарные' дела о сокрытии налогов (которых, кстати, большинство и которые закрываются после возмещения провинившимся ущерба) - в МНС.

Последний проект тесно связан с идеей создания нового самостоятельного федерального ведомства. Создать его пытались много раз: говорили и о Федеральной службе расследований (ФСР, которая бы объединила следственные подразделения всех прочих ведомств), и о Миграционной службе, и о Финансовой разведке, а совсем недавно - и о Госкомитете по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Однако каждый раз все упиралось в материальные и финансовые проблемы: создание новой самостоятельной службы требует слишком больших затрат.

Но, как заявил сегодня пресс-секретарь президента Алексей Громов, практически вся материальная база для нового комитета уже имеется (ему передается материальная база ФСНП) и новый госкомитет может быстро приступить к работе.

Преобразования в силовом блоке, которые были сделаны сегодня президентом России, связаны, прежде всего, с необходимостью усиления координации работы силовых ведомств. Кроме того, с необходимостью ликвидировать дублирование функций, разрастание аппаратов и с оптимизацией расходов, сообщил Громов.

"Создание нового госкомитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ - это тщательно проработанное решение", - сказал он.

Громов напомнил, что президент в последнее время неоднократно говорил о необходимости усиления борьбы с незаконным распространением наркотиков. Создание нового органа с расширенными полномочиями, сказал он, должно усилить координацию сил и средств в борьбе с наркобизнесом.

Теперь эффективность и управляемость ФСБ должна повыситься

Реорганизация силовых структур, проведенная сегодня президентом РФ Владимиром Путиным, "ликвидирует параллелизм" в работе спецслужб. "По сути одни и те же или очень схожие функции, которые с 1991 года (с момента создания ФАПСИ и ФПС) выполнялись разными ведомствами, теперь будут сосредоточены в единой структуре", - пояснили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"Решение президента значительно повышает эффективность работы и управляемость различных звеньев спецслужб, оптимизируя их деятельность", - констатируют в ЦОС. Кроме того, реорганизация "существенно сокращает расходы бюджета на содержание силовиков, поскольку при образовании ФАПСИ и ФПС в свое время была значительно увеличена численность сотрудников, созданы новые административные, технические и хозяйственные аппараты".

По оценке ЦОС ФСБ, помимо экономии материально-технических средств, созданы предпосылки "для более эффективного использования кадров, в том числе и командных". В ФСБ также убеждены, что теперь спецслужбы будут "более мобильными и скоординированными в решении ключевых задач - борьбы с терроризмом и защиты конституционного строя России".