Глава ЦИК Александр Вешняков продемонстрировал работу "умной электронной урны" для голосования
 
 
 
Глава ЦИК Александр Вешняков продемонстрировал работу "умной электронной урны" для голосования
Архив NEWSru.com

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков продемонстрировал сегодня журналистам на одном из столичных избирательных участков преимущества работы "электронной урны" для голосования. Официально урна называется "комплекс обработки избирательных бюллетеней".

"Электронная урна" представляет собой ящик, на верхней поверхности которого две лампочки и табло. Зеленая лампочка загорается после опускания в урну бюллетеня. Красная лампочка сигнализирует о том, что машина считывает информацию. Если бюллетень недействителен, то машина компостирует его. Одновременно табло высвечивает количество опущенных в урну бюллетеней.

Такими "умными урнами" будут оборудованы 299 избирательных участков Москвы и 250 избирательных участков в Санкт-Петербурге. Всего в день голосования в этих городах будет работать 1100 сканеров. Техническое нововведение позволит за считанные минуты подсчитать голоса избирателей, автоматически составить протоколы участковых избирательных комиссий и передать данные в систему ГАС "Выборы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считают разработчики системы, результаты выборов на этих участках можно будет оглашать уже через два часа после завершения голосования. На президентских выборах 14 марта впервые результаты подсчета с помощью сканеров будут иметь юридическую силу, отметил Вешняков.

Один такой сканер стоит 67,5 тыс. рублей. Но зато, по словам Вешнякова, машина беспристрастно и точно посчитает голоса, и такой подсчет голосов исключит возможность каких-либо претензий со стороны наблюдателей.

Вешняков также сообщил, что сейчас в России разрабатывается еще одно "ноу-хау" - электронно-сенсорное устройство для голосования. Проект предусматривает, что избиратель будут подходить к компьютеру и с помощью необходимой кнопки делать выбор.

После завершения голосования данные снимаются с жесткого диска и резервной дискеты. Чтобы исключить любую возможность фальсификаций, компьютер будет выдавать каждому избирателю "чек" с указанием фамилии кандидата, за которого он проголосовал. Вешняков не исключил, что в будущем в крупных городах России будут применяться различные методы электронного подсчета голосов.