Завершено судебное следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова
 
 
 
Завершено судебное следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова
Телекомпания Эхо

Мосгорсуд завершил судебное следствие по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова. На 16 марта назначены прения сторон, в ходе которых гособвинитель Дмитрий Шохин потребует назначить наказание шестерым подсудимым.

После этого возможность выступить будет предоставлена защите, а затем - самим обвиняемым, которые обратятся к присяжным заседателям с последним словом. Затем коллегия присяжных удалится для вынесения вердикта, сообщает "Интерфакс".

Сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля 2003 года на улице Свободы в Москве. Генпрокуратура обвиняет в его убийстве шестерых человек. По данным следствия, заказчиком убийства стал сопредседатель "Либеральной России" Михаил Коданев.

Организатором преступления гособвинение считает помощника Коданева Александра Винника. В задачу подсудимого Игоря Киселева, по версии следствия, входило найти исполнителей убийства. Непосредственным исполнителем преступления был, по мнению следствия, Александр Кулачинский, которому помогали Антон Дрозд и Владислав Пальков. Всего за убийство депутата обвиняемые, по версии следствия, получили около 60 тыс. долларов США.

За исключением Коданева все обвиняемые частично или полностью признали свою вину. Михаил Коданев обвинение категорически отрицает. На судебном заседании в среду Коданев заявил, что Винник оговорил его, дав показания о том, что именно Коданев просил его помочь устранить Юшенкова.