Ректора ГУУ, которого подозревают в получении взятки в 7 млн рублей, лишили должности
 
 
 
Ректора ГУУ, которого подозревают в получении взятки в 7 млн рублей, лишили должности
Первый канал

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов освободил ректора Государственного университета управления от должности. Виктор Козбаненко был уволен приказом Ливанова из-за подозрений в получении взятки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

"Исполнение обязанностей ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Государственный университет управления" возложено на Година Владимира Викторовича до утверждения ректора в установленном порядке", - говорится в официальном сообщении.

Ректор ГУУ 7 марта был задержан по подозрению в получении взятки - около семи миллионов рублей. Эту сумму он требовал через доверенных лиц за заключение государственного контракта на уборку территории университета. Стоимость госконтракта - более 58 миллионов рублей. Сотрудники полиции провели ряд встреч, в ходе которых был задокументирован факт передачи ректору денег через посредников.

Многие не верят, что Козбаненко мог просить откат за заключение контракта. Один из студентов ГУУ заявил, что их ректора намеренно подставили в связи с тем, что вуз попал в список неэффективных. "Наш вуз попал в этот злосчастный список неэффективных, и мы все уже давно знали, что сейчас нашего ректора как-нибудь подставят, чтобы заменить на "правильного", даже гадали, как... И вот оно, пожалуйста! Как раз, как это принято у нас, перед общенародными праздниками, чтобы поменьше шуму", - цитирует его слова "Московский Комсомолец".

Также главный редактор тематического веб-журнала InfoСlean Роман Чернец рассказал, что вуз уже заключил с клининговой компанией "Электрогорская городская общественная организация инвалидов" контракт, так как она выиграла тендер в конце февраля.

"Виктор Козбаненко не мог за взятку обеспечить заключение госконтракта коммерческой организации, потому что второй год подряд контракт на уборку помещений и территорий университета подписывается с организацией инвалидов. Инвалиды второй год безоговорочно выигрывают аукцион и сразу же подписывают контракт", - сказал Чернец.

Козбаненко занимал пост ректора ГУУ с июля 2011 года. Также он является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей, членом Экспертного совета при Управлении президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, членом Экспертного совета Комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. ГУУ сегодня - крупнейший управленческий вуз, где обучается более 15 тысяч студентов.