МИД РФ направил ноту украинской стороне в связи с нападениями на российские диппредставительства в Киеве, Одессе и Львове Захарова добавила, что за погромы российских диппредставительств расплачивается украинский народ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ направил ноту украинской стороне в связи с нападениями на российские диппредставительства в Киеве, Одессе и Львове
Moscow-Live.ru
 
 
 
Захарова добавила, что за погромы российских диппредставительств расплачивается украинский народ
Reuters
 
 
 
"К сожалению, - отметила Захарова, - до настоящего времени, мы так и не услышали соответствующей реакции наших западных партнеров на варварские нападения на российские загранучреждения в украинских городах - Киеве, Львове, Одессе и Харькове"
kyiv.npu.gov.ua

МИД РФ направил ноту украинской стороне в связи с нападениями на российские диппредставительства в Киеве, Одессе и Львове. Об этом сообщила в пятницу, 11 марта, официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает ТАСС.

"Министерство иностранных дел направило ноту МИД Украины, в которой обращено внимание украинских властей на провокационные выходки экстремистов. Отмечено, что их действия поощрялись, иногда и направлялись депутатами Верховной рады, политическими и общественными деятелями Украины, - сказала дипломат. - Это однозначно свидетельствует о спланированном характере подобных провокаций".

Захарова также добавила, что за погромы российских диппредставительств расплачивается украинский народ. "Может быть, я открою секрет для тех граждан Украины, которые принимают участие в этих погромах, что это не дешевое удовольствие, и материальное бремя ложится в первую очередь на граждан Украины, которые потом за все это расплачиваются из своего кошелька", - отметила она, призвав участников погромов помнить, что они делают это за свой счет.

Представитель МИД РФ также призвала Запад отреагировать на нападения на российские диппредставительства на Украине. "К сожалению, - отметила она, - до настоящего времени мы так и не услышали соответствующей реакции наших западных партнеров на варварские нападения на российские загранучреждения в украинских городах - Киеве, Львове, Одессе и Харькове".

Акции протеста у посольства РФ в Киеве продолжаются с 6 марта. В тот день некие личности в камуфляже и масках забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ, а также повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами.

Как сообщил тогда пресс-секретарь посольства Олег Гришин, нападавшие были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение. Российский МИД направил ноту протеста украинским коллегам.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил со своей стороны, что "полностью поддерживает мирные акции", посвященные украинской летчице Надежде Савченко, которую сейчас судят в России по обвинению в причастности к убийству российских журналистов. Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр страны Арсений Яценюк.

В ночь на 10 марта центральный вход в посольство Российской Федерации в Киеве забросали бутылками с зажигательной смесью.

Днем ранее митингующие у посольства РФ в Киеве, требующие освобождения Савченко, забросали здание дипмисии пузырьками с йодом и камнями. В тот же день во Львове во время митинга в поддержку Савченко закидали яйцами Генконсульство РФ, а висевший на здании российский флаг вытащили из флагштока, растоптали и подожгли.

Митинги в поддержку Савченко 9 марта прошли также в Харькове и Одессе. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нападения на посольство и Генконсульство РФ на Украине возмутительны и международное сообщество должно отреагировать.