Отец погибшего журналиста Сухомлина обжаловал приговор, вынесенный убийцам его сына
 
 
 
Отец погибшего журналиста Сухомлина обжаловал приговор, вынесенный убийцам его сына
vif2.ru

Отец убитого журналиста Владимира Сухомлина обжаловал в Верховном суде приговор Мосгорсуда, который назначил наказание троим обвиняемым в убийстве в виде лишения свободы от 10 до 18 лет. Четвертого фигуранта суд признал невиновным и от уголовной ответственности освободил, передает "Интерфакс".

"Прежде всего, мы не согласны с квалификацией суда в отношении эпизода по похищению Сухомлина. Кроме того, не согласны с определением вердикта в отношении Дмитрия Иванычева, которого присяжные признали невиновным", - заявил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы отца Сухомлина, признанного в деле потерпевшей стороной.

По словам адвоката, потерпевшая сторона настаивает на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

"Добиться ухудшения положения осужденных возможно лишь в результате нового рассмотрения", - подчеркнул Арграновский.

30 апреля суд признал виновным Ивана Гончарова в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство), и приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Дениса Мелихова суд также признал виновным по статье 105 и приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дениса Воротникова суд признал виновным по части 5-й статьи 33 УК РФ (соучастие в преступлении) и статье 11 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорил к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Ранее коллегия присяжных признала трех подсудимых виновными в убийстве журналиста, при этом, оправдав четвертого - Иванычева, который подозревался в том, что являлся заказчиком преступления.

23-летний Владимир Сухомлин являлся сотрудником лаборатории программирования научно-вычислительного центра МГУ, затем работал в лабораториях факультета вычислительной математики и кибернетики университета. Он был одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", создателем сайта "Сербия.РУ" и "Чечня.РУ".

Журналист пропал 5 января 2003 года. С заявлением о его пропаже в милицию обратились родственники. 6 января 2003 года Никулинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело. На следующий день, 7 января, тело журналиста было обнаружено на пустыре у дома N2 на Нарофоминской улице.

В рамках уголовного дела подозреваемыми стали четыре человека, среди которых сотрудники подмосковной милиции. Отец погибшего журналиста Владимир Сухомлин - профессор МГУ им. Ломоносова, признанный в деле потерпевшей стороной, считает, что убийство его сына связано с его профессиональной деятельностью.

8 января 2003 года оперативники Московского уголовного розыска задержали по подозрению в убийстве сотрудников первого горотдела милиции Балашихинского УВД Московской области Д.Воротникова и И.Гончарова. В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая, что действовали по указанию директора ООО "Пласторг" Д.Иванычева. По словам задержанных, за избиение журналиста заказчик обещал исполнителям денежное вознаграждение в размере 1 тыс. 150 долларов.

Задержанные показали, что 4 января у дома N146 на Ленинском проспекте Москвы они вместе с сообщником - сотрудником частного охранного предприятия Мелиховым, используя служебное положение, насильно посадили Сухомлина в автомашину ВАЗ-2111, принадлежавшую одному из подозреваемых, и вывезли журналиста на пустырь у дома N2 на Нарофоминской улице. Там они нанесли Сухомлину многочисленные удары по голове и телу бейсбольной битой и ногами. В результате множественных ран и переломов журналист скончался.

Подозреваемый заказчик преступления Иванычев был задержан 9 января 2003 года.