СМИ: Лужков готов досрочно уйти с поста мэра Москвы из-за ряда громких скандалов В докладе "Смена власти в Москве: факторы и сценарии" агентство отмечает, что череда скандалов (снос поселка "Речник", "живой щит" на МКАД, арест приближенных чиновников, генплан Москвы)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: Лужков готов досрочно уйти с поста мэра Москвы из-за ряда громких скандалов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В докладе "Смена власти в Москве: факторы и сценарии" агентство отмечает, что череда скандалов (снос поселка "Речник", "живой щит" на МКАД, арест приближенных чиновников, генплан Москвы)"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также, по мнению авторов доклада, есть четыре варианта назначения преемника Лужкова
Moscow-Live.ru

По мнению Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, эпоха Юрия Лужкова в московской политике близится к завершению. В докладе "Смена власти в Москве: факторы и сценарии" агентство отмечает, что череда скандалов (снос поселка "Речник", "живой щит" на МКАД, арест приближенных чиновников, генплан Москвы) и критические замечания со стороны президента и премьера не оставляют сомнений в этом, пишет газета "Ведомости".

Орлов рассказал изданию, что доклад составлен, в том числе, на основе бесед с чиновниками Москвы, Кремля и бизнесменами.

Согласно докладу, существует четыре возможных сценария - вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий в 2011 году и досрочная отставка по собственному желанию в связи с переходом на другую работу (например, на пост руководителя олимпийской стройки в Сочи). И если первый сценарий кажется авторам наименее вероятным, так как Кремль вряд ли пойдет на дестабилизацию ситуации в городе, то остальные практически равнозначны. Правда, самый простой вариант — окончание полномочий — плох тем, что уход Лужкова практически совпадет с выборами в Госдуму "и новый руководитель города может просто не удержать ситуацию под контролем", считают аналитики.

Также, по мнению авторов доклада, есть четыре варианта назначения преемника Лужкова: "последовательный" (наиболее близкий к Лужкову, но менее приемлемый для Кремля), "компромиссный" (близкий к Лужкову и удобный Кремлю), "жесткий" (лояльный центру, но абсолютно не связанный с московскими группами влияния) и "вкрадчивый": человек "внешний" по отношению к городу, но согласованный с командой мэра. Наиболее вероятным сам Орлов считает последний вариант: при таком мэре на какое-то время частично сохранится команда Лужкова, а сам он может стать советником президента и своего сменщика одновременно и даже возглавить список единороссов на парламентских выборах 2011 году.

По мнению руководителя думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева, отставка Лужкова, вероятнее всего, произойдет до конца года. Один из московских чиновников заявил газете, что ожидается уход Лужкова уже после майских праздников. По его словам, когда во время празднования Пасхи Лужков появился вместе с Медведевым и Путиным, в московской команде восприняли это как знак, что все договоренности достигнуты и мэр уходит по-хорошему. Но последовавшие скандалы вокруг генплана Москвы и плакатов со Сталиным дают основания полагать, что торг продолжается: Лужков пытается оттянуть момент ухода, а Кремль не ослабляет давления.

По словам источника, близкого к администрации президента, из фигур федерального уровня на этот пост рассматривались ранее вице-премьеры Сергей Собянин и Александр Жуков и управделами президента Владимир Кожин. Но Жуков возглавит Олимпийский комитет России, а значит, уже не претендент.