Россия потратит на исследование Арктики более 205 млн рублей
 
 
 
Россия потратит на исследование Арктики более 205 млн рублей
Russian Look

Правительство РФ выделило 205 209 тысяч рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике, сообщается в документе, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликованном сайте кабинета министров. Это будет "способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны ее окружающей среды". Кроме того, предполагается создать национальный атлас Арктики.

В документе отмечается, что дрейфующие станции "Северный полюс" играют важную роль в обеспечении российского присутствия в высокоширотных районах Арктики и закрепляют приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе. Программа дрейфующих станций действовала с 1937-го по 2013 год, когда была приостановлена из-за неблагоприятных ледовых условий, вызванных аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне. В 2015 году "Северный полюс" будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме - полевые работы на ней будут проводиться не более 2,5 - трех месяцев в году. Личный состав станции будет насчитывать 16 человек.

Основные цели работ на станции - продолжение и развитие комплекса натурных исследований природной среды центральной части Арктического бассейна, необходимых для совершенствования методов гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности в Арктическом регионе, указано в документе. Работы по организации станции будет выполнять некоммерческая организация "Фонд полярных исследований "Полярный фонд", созданная в ноябре 2000 года Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация полярников" и группой физических лиц - ученых и полярных исследователей. Средства выделяются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Росгидромету в федеральном бюджете на 2015 год.

Что касается будущего национального атласа Арктики, Росреестр провел тендер по его созданию, передает РИА "Новости". Начальная цена контракта составляет 10 млн рублей, соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок. Тендер проводится в виде закупки у единственного поставщика. Работа должна быть выполнена до 1 декабря этого года.

Президент России Владимир Путин дал поручение разработать национальный атлас Арктической зоны по итогам прошедшего в июне прошлого года совещания по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики.

Отметим, открытие дрейфующей станции "Северный полюс - 2015" в апреле сопровождалось скандалом - прибывший на торжественную церемонию вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, посетил остров Шпицберген. Это возмутило норвежские власти, так как, по их мнению, чиновник, попавший под европейские санкции после присоединения Крыма к РФ, нарушил законы, ступив на контролируемый Норвегией архипелаг. В российском Министерстве иностранных дел между тем все обвинения назвали "абсурдными".