Российско-китайские совместные военно-морские учения "Морское взаимодействие - 2015" пройдут в Средиземном море с 11 по 21 мая, сообщил в понедельник журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов
 
 
 
Российско-китайские совместные военно-морские учения "Морское взаимодействие - 2015" пройдут в Средиземном море с 11 по 21 мая, сообщил в понедельник журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов
© РИА Новости / Владимир Песня

В Новороссийске в понедельник торжественно открылись совместные российско-китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие - 2015". Активная их фаза пройдет в Средиземном море, завершатся учения 21 мая, сообщил в понедельник журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. По итогам переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном Антонов заявил, что к учениям привлечено в общей сложности до десяти кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая.

Руководителем учений от российской стороны назначен замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, от КНР их возглавляет заместитель командующего ВМС КНР вице-адмирал Ду Цзинчэнь, передает ТАСС.

Церемония открытия учений состоялась в понедельник утром на морском причале 34, сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. В церемонии приняли участие вице-адмирал Александр Федотенков и вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Как отметил Антонов, в ходе учений военные должны будут отработать совместные действия по охране безопасности судоходства в мировом океане. По словам замминистра, цель учений - углубление практического взаимодействия между двумя странами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности. Он подчеркнул, что учения не направлены против третьей стороны и не связаны с политической обстановкой в регионе.

Замминистра обороны сообщил, что совместные с КНР военно-морские учения также пройдут в августе в Японском море. В ходе них "предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности", сказал Анатолий Антонов.

Как пояснил представитель Минобороны, "китайские коллеги подчеркнули совпадение общих позиций по проблеме вызовов и угроз". По словам Антонова, в Пекине отметили "необходимость перестройки нынешнего миропорядка, отхода от двойных стандартов и упрочения равноправных и взаимовыгодных отношений в мире". Новым направлением сотрудничества, сказал замминистра, стало участие китайских военнослужащих в соревнованиях по танковому биатлону и в "авиадартсе", которые в прошлом году прошли в российской армии.

Замминистра также сообщил, что китайские партнеры приглашены принять участие в Международном военно-техническом форуме "Армия-2015", который пройдет в июне в Подмосковье.