Администрация города Сочи отказалась предоставить жилье 89-летней жительнице города, бывшей несовершеннолетней узнице фашистских лагерей и вдове ветерана войны Нине Ивановне Курило
 
 
 
Администрация города Сочи отказалась предоставить жилье 89-летней жительнице города, бывшей несовершеннолетней узнице фашистских лагерей и вдове ветерана войны Нине Ивановне Курило
Города и Страны

Администрация города Сочи отказалась предоставить жилье 89-летней жительнице города, бывшей несовершеннолетней узнице фашистских лагерей и вдове ветерана войны Нине Ивановне Курило, которая просила выделить ей однокомнатную благоустроенную квартиру в социальном доме для ветеранов и инвалидов ВОВ.

С просьбой к чиновникам женщина обратилась после того, как купленный ею 60 лет назад на личные средства частный дом обветшал и жить в нем стало очень сложно, пишет "Кавказский узел".

К тому же в доме отсутствуют элементарные удобства - нет канализации, а зачастую и воды. "Жителям нашей улицы Пластунская постоянно отключают воду... Дойти до магазина я уже не в силах. Воду носит дочь. Но и она уже в возрасте. Выйти на улицу в туалет я не могу. Вместо туалета используем ведро. В доме холодно. Всюду трещины. Отопления из-за отсутствия воды в кране тоже нет. Когда стало невмоготу, обратилась с заявлением в администрацию Сочи", - рассказала женщина журналистам.

В своем письме в администрацию женщина написала следующее: "Из-за постоянных отключений у нас в зимнее время отсутствует не только отопление, но даже нет возможности набрать кружку воды, совершить гигиенические процедуры. Если моя дочь еще может выдерживать такие условия в силу более молодого возраста, то мое здоровье не позволяет этого. Я часто болею. В связи с этим я пришла к выводу, что мне необходимо обратиться за социальной помощью и попросить социальное жилье в социальном благоустроенном доме, построенном специально для инвалидов и ветеранов ВОВ, к которым приравнены бывшие малолетние узники фашистских лагерей".

10 мая из Управления социальной политики администрации Сочи пришел ответ за подписью начальника управления Галины Пушкарь. В нем говорилось, что Нина Курило не состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях и, следовательно, не имеет оснований для улучшения ее жилищных условий. По данным чиновников, женщина также не состоит в списке граждан из числа инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.

После поданного женщиной заявления чиновники изучили условия, в которых она живет. В ходе выезда было установлено, что пенсионерка проживает совместно с дочерью 1956 года рождения в доме, оборудованном газом, холодной водой и электричеством. Таким образом, она не является одинокой и не относится к категории граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения в специализированном жилом фонде системы социального обслуживания населения.

Работа по оформлению женщины на проживание в доме-интернате для престарелых и инвалидов была прекращена в связи с подачей ею заявления об отказе в помещении в данное учреждение, отмечается в ответе.

Отметим, что нередко ветеранам и представителям других льготных категорий граждан, включая бывших узников концлагерей, приходится отстаивать свое право на нормальное жилье через суд. Так было, например, в 2013 году в Новгородской области, где власти одного из сел Солецкого района отказались выдать жилье бывшей узнице концлагеря, сообщал сайт Novgorod.ru.

Похожая ситуация сложилась еще с одной бывшей узницей концлагеря из Волотовского района Анной Петровой. Из-за ошибки чиновников она получила удостоверение ветерана ВОВ в 2003 году, но впоследствии оказалось, что по закону она им не является. Из-за этого органы социальной защиты отказались предоставить ей благоустроенное жилье или выплату на его покупку.

В 2011 году в Оренбургской области прокуратура отстояла права бывшего узника концлагерей Анна Учасовой, которой местные чиновники отказались выдать сертификат на приобретение жилья. Пенсионерка жила в полуразрушенном доме, своей квартиры у нее не было. Областное Министерство строительства объясняло, что выдача социальной выплаты женщине расценивалась бы Минрегионом как нецелевое использование федеральных денежных средств, сообщал телеканал "Оренбург".

В 2013 году в Перми дом, в котором жила 80-летняя бывшая узница концлагерей Мария Филатенкова, признали аварийным, но переселять женщину городские власти не спешили. Пенсионерка обратилась в прокуратуру. Дело дошло до суда. Суд поддержал прокурора города и обязал администрацию выплатить пенсионерке и ее родным компенсацию - 2,8 млн рублей, писала "Комсомольская правда".

Впрочем, не все истории заканчиваются так удачно. Нередко пожилые люди просто не доживают до получения положенной им по закону жилплощади. Так, в 2012 году в Смоленской области более 190 участников войны были сняты с учета по причине их смерти, писало местное издание "Рабочий путь".