Ишимский район, май 2017 года Ишимский район, май 2017 года

Паводок в Тюменской области спровоцирован сбросом воды в Сергеевском водохранилище на территории Казахстана, и соседнее государство не предупреждало тюменские власти о возможном подъеме воды в реке Ишим, передает ТАСС со ссылкой на губернатора области Владимира Якушева. В ситуацию вник президент РФ Владимир Путин.

"Река Ишим - основная артерия, которая проходит возле города Ишим, она стала очень сильно прибавлять накануне майских праздников в связи с тем, что очень много воды пришло с Сергеевского водохранилища с территории Республики Казахстан. Нужно сказать, что, к сожалению, оповещения от наших коллег со стороны Казахстана мы не получили, о том, что возможно такое резкое повышение воды, что они планируют организовать сброс воды в таком большом количестве", - рассказал Якушев.

По его словам, оперативная информация не предполагала, что "за практически четыре дня будет сброшен огромный объем воды, который и повлиял на то, что река Ишим серьезно вышла из берегов и угрожает городу".

За последние сутки уровень воды в реке упал на 3 см, поэтому сейчас можно констатировать, что приток воды остановился. Губернатор предполагает, что дальнейшее повышение уровня происходить не будет.

Президент России Владимир Путин поручил МЧС и властям Тюменской области сосредоточиться на создании условий временного размещения пострадавших от паводка в этом регионе, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Сегодня президент выслушал по телефону доклады главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора Тюменской области Владимира Якушева о подтоплении в регионе, где пострадали дома, граждане остались без крова. Президент выслушал доклады, констатировал, что спасатели и власти региона достаточно эффективно оказывают помощь населению, которое оказалось в районе подтопления. Но президент также попросил дополнительно сосредоточиться на создании удобных условий временного размещения и ликвидации последствий этого природного бедствия", - пояснил Песков.

По данным местных властей, сейчас подтоплены 130 жилых домов в Ишиме, в Ишимском районе и Абатском районах Тюменской области. Из трех районов эвакуирован 601 человек, в пунктах временного размещения (ПВР) находятся 135 человек, из них 42 ребенка. Уровень воды в реке Ишим составляет 976 см.

Утром 11 мая произошел подмыв дамбы в районе садового товарищества "Энергетик", и бурлящая вода направилась в ишимский микрорайон Серебрянка. Под угрозой подтопления 30 домов, из микрорайона эвакуируют жителей, сообщается на сайте МЧС по Тюменской области.

С 14 часов 11 мая в Абатском районе Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с резким подъемом воды в реке Ишим.

В Ишиме и Ишимском районе Тюменской области в результате паводка оказались подтоплены более четырех тысяч домов, в основном - дачных. В частности, затопило аэродром авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. В связи с большим подъемом воды в реке Ишим в городе 5 мая был введен режим ЧС, сообщалось на официальном сайте города.