Помощник президента России Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента "При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений", - сказал источник, близкий к администрации президента
 
 
 
Помощник президента России Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента
©РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
"При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений", - сказал источник, близкий к администрации президента
Global Look Press

Помощник президента России Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента. О возможной отставке высокопоставленного чиновника РБК сообщил целый ряд источников.

При этом собеседники агентства, близкие к Кремлю и к управлению по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует Сурков, называют разные причины вероятного ухода помощника президента со своего поста.

По одним данным, стратегия Кремля на украинском направлении в целом зашла в тупик, минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе не исполняются и каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится. "При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений", - сказал источник, близкий к администрации президента.

В то же время неназванный близкий к Кремлю чиновник назвал иную причину возможного ухода Суркова - у него были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела". По словам источников РБК, близких к управлению по СНГ, у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Именно эта служба, по данным источников агентства, поддерживала главу Министерства госбезопасности ЛНР Леонида Пасечника в его конфликте с главой ЛНР Игорем Плотницким, которого, в свою очередь, поддерживал Сурков. 24 ноября 2017 года Плотницкий подал в отставку, а ЛНР возглавил Пасечник.

Вместе с тем близкий к Кремлю источник агентства утверждает, что Сурков сам готов оставить свой пост и это никак не связано с нынешним состоянием российско-украинских отношений. По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, близкого к Суркову, тот "вряд ли останется работать в нынешнем качестве" в Кремле.

Между тем один из источников РБК рассказал, что ранее из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией уволился начальник одного из департаментов Инал Ардзинба, курировавший, в частности, украинское направление. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак называл Ардзинбу куратором "Бессарабской народной республики" в Одесском регионе.

Суркова называли серым кардиналом Кремля

Владислав Сурков в течение 12 последних лет занимал пост сперва заместителя, а затем первого заместителя главы администрации президента РФ. На этом посту он курировал внутреннюю политику и считался одним из самых влиятельных чиновников в стране. За возможность влиять на политические решения Суркова называли серым кардиналом Кремля, отмечает РБК.

В декабре 2011 года он был назначен вице-премьером правительства РФ, а в мае 2012-го после утверждения Дмитрия Медведева главой кабинета министров стал вице-премьером - руководителем аппарата правительства.

Также агентство напоминает, как Сурков вступил в публичную полемику с президентом Владимиром Путиным во время совещания 7 мая 2013 года, посвященного реализации "майских указов" 2012-го. После критики президента и требования к правительству перестать писать "бумажки и отписки", Сурков возразил: "Я хотел бы все-таки, понимая, что бумажка - это всего лишь бумажка, отметить, что с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно". При этом Сурков признал, что исполнение около 50 поручений президента "не может быть признано удовлетворительным".

На следующий день стало известно, что Сурков написал заявление об отставке с формулировкой "по собственному желанию", которое было подано за десять дней до упомянутого совещания. Об этом сообщил сам Сурков и подтвердила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

В сентябре 2013 года Сурков был назначен помощником президента по вопросам взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией.