В Минздраве не исключили второй волны COVID-19 после майских праздников Москва, 9 мая 2020 года
 
 
 
В Минздраве не исключили второй волны COVID-19 после майских праздников
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Москва, 9 мая 2020 года
АГН Москва / Александр Авилов

Нарушение режима самоизоляции на майские праздники может спровоцировать вторую волну заболеваемости коронавирусом в России, которая может оказаться масштабнее первой, сообщила пресс-служба Минздрава России со ссылкой на директора ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, член-корреспондента РАН Наталью Мокрышеву.

"Такие действия могут спровоцировать вторую волну заболеваемости COVID-19. Причем, она может быть значительно масштабнее первой и принесет еще большие человеческие жертвы. То безрассудство, с которым отдельные граждане устраивают "майские гуляния", и попустительство со стороны региональных властей, может перечеркнуть неимоверные усилия, которые наша страна предприняла, выстраивая национальную систему противостояния смертельному заболеванию", - цитирует Мокрышеву РИА "Новости".

Специалист отметила, что сейчас необходимо ограничить контакты с людьми и оставаться дома. Однако вынужденное пребывание в режиме самоизоляции может привести к усугублению проблем с ожирением, поэтому важно соблюдать режим сна и бодрствования, правильно питаться и пить достаточное количество воды, подчеркнула эксперт.

"Нельзя забывать о физической активности. ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Сочетание этих видов активности должно быть разумным. Этим рекомендациям можно следовать в домашних условиях при отсутствии специального оборудования и даже в ограниченном пространстве", - уточнила Мокрышева.

За последние сутки в России выявлено 11 656 заболевших коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 5417 (46,5%) - активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране выявлено 221 344 заболевших в 85 регионах и 2009 умерших (94 смерти за сутки).

Таким образом, Россия поднялась на третье место в мире по числу заболевших, оставив позади Великобританию и Италию. В Москве прирост заболевших за сутки составил 6169 человек (всего 115 909), в Московской области - 1079. В Санкт-Петербурге зарегистрировано 307 новых случаев коронавируса.

Между тем власти уже заговорили о поэтапном смягчении карантинных ограничений. Роспотребнадзор при этом рекомендовал регионам учитывать количество новых случаев заболевания, свободный коечный фонд, показатели охвата тестирования. На первом этапе снятия противовирусных мер можно будет гулять с детьми и заниматься спортом на улице. Смогут открыться небольшие объекты сферы торговли и услуг.

Второй этап предполагает возобновление работы более крупных торговых точек и части образовательных заведений. На третьей стадии граждане смогут посещать парки и скверы при условии соблюдения социальной дистанции. В последнюю очередь откроются кафе, рестораны, гостиницы, театры и другие культурные учреждения.

Однако в первую очередь послабления коснутся не граждан, а государственных учреждений и крупных предприятий. Так, с 12 мая возобновят работу суды. Одновременно в Москве заработают промышленные и строительные предприятия. В отношении граждан пока меры только ужесточаются. Например, на соблюдение вводимых с 12 мая требований носить маску и перчатки житель столичного региона потратит не меньше двух тысяч рублей в месяц. В противном случае ему грозит штраф в 4-5 тысяч рублей.