Члены комиссии по расследованию ЧП на АПЛ К-152 "Нерпа" не могут определиться с официальной версией трагедии, повлекшей за собой смерть 20 человек По сообщению одного из источников в комиссии, система пожаротушения на ЛОХ( лодочная объемная химическая защита) АПЛ была полностью исправна, а лодка - сверх штата укомплектована дыхательными аппаратами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены комиссии по расследованию ЧП на АПЛ К-152 "Нерпа" не могут определиться с официальной версией трагедии, повлекшей за собой смерть 20 человек
НТВ
 
 
 
По сообщению одного из источников в комиссии, система пожаротушения на ЛОХ( лодочная объемная химическая защита) АПЛ была полностью исправна, а лодка - сверх штата укомплектована дыхательными аппаратами
НТВ
 
 
 
ЧП произошло в три часа ночи по местному времени, когда большинство людей спали
НТВ

Члены комиссии по расследованию ЧП на АПЛ К-152 "Нерпа" не могут определиться с официальной версией трагедии, повлекшей за собой смерть 20 человек.

По сообщению одного из источников в комиссии, система пожаротушения на ЛОХ (лодочная объемная химическая защита) АПЛ была полностью исправна, а лодка - сверх штата укомплектована дыхательными аппаратами. Тем не менее, по другой версии, пожар на субмарине даже не произошел, а гибель людей стала следствием сбоя системы пожаротушения "ЛОХ".

- ВМФ РФ не откажется от "ЛОХов" на АПЛ - альтернативы нет
- Выводы госкомиссии о причинах аварии будут объявлены 14 ноября

"АПЛ была укомплектована персональными дыхательными аппаратами сверх штата из расчета экипажа и гражданских специалистов, которые находились на субмарине во время ходовых испытаний", - рассказал по телефону источник агентства РИА "Новости". При этом собеседник агентства отметил, что "окончательных выводов о причинах гибели людей сделать нельзя", так как вопрос о том, был ли пожар на подлодке или нет, еще не решен.

По его словам, ЧП произошло в три часа ночи по местному времени, когда большинство людей спали. "Команда надеть средства индивидуальной защиты поступила уже после того, как несанкционированно сработала система аварийного пожаротушения и пошел фреон", - сказал источник.

В то же время, по данным источника информагентства "Интерфакс", уже установлено, что пожара на подводной лодке не было и система пожаротушения сработала самопроизвольно. Он также сообщил, что сбои в системе пожаротушения ЛОХ на этой атомной подлодке случались и ранее. "К счастью, тогда обходилось без жертв", - подчеркнул источник.

Ранее один из инженеров по утилизации и ремонту атомных подводных лодок судостроительного завода "Звезда" заявил, что неполадки в системе пожаротушения атомной подводной лодки, на которой в субботу погибли 20 человек, фиксировались не в первый раз.

"Летом этого года во время подготовки лодки к ходовым испытаниям уже происходила нештатная ситуация с автоматической системой пожаротушения. Инженеры сдаточной комиссии тогда устранили неполадки", - рассказал он. При этом инженер не уточнил, что именно тогда стало причиной нештатной ситуации на лодке, которая около года проходит в Приморье подготовку к сдаче Военно-морскому флоту.

ВМФ РФ не откажется от системы пожаротушения "ЛОХ" на АПЛ - альтернативы нет

Военно-морской флот России не намерен отказываться от использования системы пожаротушения "ЛОХ" (лодочная объемная химическая) на атомных подводных лодках, заявил во вторник помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Система "ЛОХ", стоящая на вооружении ВМФ России, является в настоящее время самой эффективной для предотвращения и тушения пожаров в замкнутом пространстве в корпусе подводной лодки", - сказал Дыгало, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения некоторых СМИ о нецелесообразности дальнейшего использования системы на АПЛ.

По его словам, российские разработчики еще не придумали более эффективную систему пожаротушения, которая могла бы в считанные секунды предотвращать возгорание на атомной подлодке.

Дыгало также подчеркнул, что пожара на АПЛ "Нерпа" не было. "Официальная версия - несанкционированное включение аварийной системы пожаротушения. Ни о каком пожаре речь не идет", - сказал представитель ВМФ. При этом он отметил, что окончательное официальное заключение даст специальная комиссия, занимающаяся расследованием этого инцидента.

Напомним, инцидент на АПЛ "Нерпа", в ходе которого погибли 20 человек и еще 21 пострадал, произошел поздно вечером 8 ноября. Среди погибших были рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. По данным российских военных, на борту лодки в момент аварии находились 208 человек, из которых лишь 81 - военнослужащий.

По предварительным данным, причиной смерти людей стал газ фреон, который появился в результате внезапного срабатывания системы пожаротушения. Этот газ вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Таким образом, люди, которые оказались в заблокированном отсеке подводной лодки, задохнулись. Между тем эксперты уже высказали мнение, что причиной ЧП мог стать человеческий фактор - ошибки в программировании, либо в эксплуатации, которые повлекли несанкционированную работу системы пожаротушения. Атомный реактор не пострадал, лодка своим ходом вернулась на базу в поселок Большой Камень.

АПЛ "Нерпа" не входила в состав Военно-морского флота и находилась на этапе заводских ходовых испытаний, которые проводила команда завода. Прием в состав Военно-морского флота должен был состояться в конце этого года.